Следователь: Ющенко уклоняется от допросов по делу об отравлении

17:38, 15 сентября 2009
Президент Украины Виктор Ющенко уклоняется от явки в прокуратуру по делу об отравлении, говорится в...
Следователь: Ющенко уклоняется от допросов по делу об отравлении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Ющенко уклоняется от явки в прокуратуру по делу об отравлении, говорится в рапорте руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по этому делу Галины Климович на имя генпрокурора Александра Медведько.

Кроме того, Климович заявила, что от сотрудничество с ГПУ уклоняется и ряд народных депутатов, в том числе и лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Уклоняется от допросов по делу и потерпевший Ющенко В.А., которому я на протяжении длительного времени не имею возможности поставить вопросы, ответы на которые чрезвычайно важны для следствия", - пишет руководитель следственной группы.

"...Чрезвычайно существенное препятствие следствию - злостное уклонение от явки в прокуратуру некоторых народных депутатов", - рапортует Климович. Прежде всего, по ее словам, речь идет о депутатах Давиде Жвании и Николае Мартыненко.

"Уклоняются от явки в прокуратуру также народные депутаты: Ткаченко А.М., Янукович В.Ф., Сивкович В.Л., Левочкин С.Л., Прутник Э.А., Коновалюк В.И. Проблемой для всех остальных (кроме Жвании и Мартыненко) является отсутствие команды со стороны их лидера Януковича, который лично нарушает закон, уклоняясь от явки в прокуратуру и вынуждает к этому своих политических соратников, которые так и заявляют, что на заседании их фракции принято коллективное решение не являться на допросы в прокуратуру по этому уголовному делу", - говорится в рапорте.

"Отдельные народные депутаты Украины пытаются использовать дело в своих политических целях", - отмечает Климович.

Однако главный объект ее критики - профильная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины, под предводительством Владимира Сивковича, сам факт создания которой, по ее убеждению, незаконен. Незаконен потому, что члены ее - Владимир Сивкович, Нестор Шуфрич и Геннадий Москаль - свидетели по уголовному делу ?49-1361 (дело об отравлении), соответственно, не могут быть непредвзятыми. Жалобу по данному поводу - с просьбой вывести эту троицу из состава ВСК, Климович даже направляла председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, однако ответа, не получила.

"Все эти факты я систематически докладываю заместителю генерального прокурора Николаю Голомше и лично Вам (генеральному прокурору Украины), но соответствующего содействия в решении указанных выше проблем не имею", - отмечает Климович.

Как сообщалось, источник, приближенный к расследованию дела об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году, заявил The Times, что за преступлением стоят российские власти.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області