Под стенами ВР протестуют более одной тысячи человек

11:44, 20 сентября 2011
Сегодня, 20 сентября, более одной тысячи человек протестуют у стен Верховной рады Украины против...
Под стенами ВР протестуют более одной тысячи человек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 20 сентября, более одной тысячи человек протестуют у стен Верховной рады Украины против ликвидации льгот 16 категориям украинских граждан.

 

На площади Конституции перед зданием украинского парламента собрались люди из разных регионов Украины: Донецка, Черкасской и Ровенской областей, Кривого Рога и других населенных пунктов.

 

Они держат плакаты Руки прочь от чернобыльского закона, Правовому беспределу - стоп, Убили сыновей - не убивайте матерей, Мы против отмены социальных льгот и выплат. Они также держат знамена Всеукраинской общественной организации Никто кроме нас, много красных знамен и государственных флагов.

 

Многие из присутствующих одеты в камуфляжную форму - в основном это воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. На площади также много женщин. Из репродукторов звучит громкая музыка.

 

Напомним, 19 сентября народный депутат от БЮТ-Батьківщина Андрей Павловский заявил, что Верховная Рада  с голоса в первом чтении приняла законопроекто о гарантиях государства по исполнению судебных решений, которым предлагается отменить социальные льготы 16 категориям граждан.

 

После чего, оппозиционная парламентская фракция БЮТ-Батьківщина выступила с требованием отставки с должности спикера парламента Владимира Литвина "за грубое нарушение регламента" при принятии законопроекта.

 

По словам зампредседателя фракции Сергея Соболева, данный законопроект, несмотря на положительные нормы, содержит ряд норм, которые значительно ухудшают социальное положение малозащищенных слоев населения: чернобыльцев, афганцев, участников боевых действий, шахтеров, учителей, врачей.

 

Однако в то же время законопроект не отменяет льгот депутатам, чиновникам и спецпенсионерам.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді