От насилия в мире ежедневно гибнет 4 тысячи человек

16:35, 21 сентября 2009
Более 1,6 миллиона человек ежегодно погибают в мире от насилия. Это составляет порядка четырех тысяч...
От насилия в мире ежедневно гибнет 4 тысячи человек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Более 1,6 миллиона человек ежегодно погибают в мире от насилия. Это составляет порядка четырех тысяч человек в день, утверждают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Около 30% случаев таких смертей - это результат конфликтов на бытовой почве. А 50% умирающих насильственной смертью - это самоубийцы.

Свыше 35% умирают от травм, нанесенных целенаправленно другими лицами, около 11% - в результате военных действий или каких-либо иных форм коллективного насилия, говорится в докладе.

90% случаев насильственной смерти приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.

В докладе также подчеркивается, что на каждый случай насильственной смерти приходятся десятки случаев увечий и обращений за медицинской помощью.

Чаще всего жертвами и участниками насилия, а также самоубийцами становятся мужчины в возрасте от 15 до 44 лет. При этом на каждого убитого молодого человека приходится 20-40 жителей, которые выжили в схожих обстоятельствах, но им потребовалась госпитализация.

Доля самоубийц особенно высока среди молодежи, утверждают эксперты ВОЗ.

Авторы исследования обращают внимание на то, что насилие является тяжелым бременем для здравоохранения и приводит к широкому спектру последствий для здоровья и развития как детей, так и взрослых. Дети, подвергшиеся насилию или ставшие свидетелями насилия, более склонны к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, а также к курению и безответственному сексуальному поведению.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что уровень насилия можно снижать, если бороться с его первопричинами - неблагополучием в семьях, социальных группах и обществах. Однако пока эти стратегии использовались лишь в развитых странах с высоким уровнем достатка.

Профилактические меры по борьбе с насилием включают специальные занятия с детьми 3-5 лет. В них упор делается на развитие в малышах способности к взаимодействию и обмену опытом.

Подростков в возрасте 6-18 лет необходимо обучать основам социализации, а параллельно эксперты помогают также детям из неблагополучных семей и молодежи, для которой важно получить образование и найти профессию.

Многое зависит и от родителей в семье, которым важно научиться применять ненасильственные меры дисциплинарного характера, а также владеть умением избегать конфликтов или решать их уже на ранней стадии.

Наконец, большую роль в борьбе с насилием играют всевозможные неформальные объединения и дружеские отношения - как в школе, так и дома.

Государственная политика в сфере обращения алкогольной продукции, а также в налоговой сфере тоже влияет на уровень насилия и число преступлений в обществе. Важно ограничить и употребление успокоительных лечебных средств, а также пестицидов. Наконец, распространение идеи равноправия полов позволит женщинам обрести экономическую независимость, что тоже способствует снижению уровня домашнего насилия, отмечает ВОЗ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва