Ющенко поговорит с президентом Бразилии о космосе

14:53, 6 октября 2009
В ходе предстоящего государственного визита в Украину президента Бразилии Луи Лула да Силва значительное...
Ющенко поговорит с президентом Бразилии о космосе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе предстоящего государственного визита в Украину президента Бразилии Луи Лула да Силва значительное время будет уделено космической тематике.

Об этом президент Украины Виктор Ющенко сказал в ходе встречи с директором Национального космического агентства Украины Александром Зинченко во вторник в Киеве.

"Треть визита будет посвящена теме космоса", - сказал Президент Украины.

Как сообщалось, что президент Бразилии планирует посетить Украину в ноябре.

В сентябре текущего года в Нью-Йорке президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что запуск украинской ракеты "Циклон-4" с бразильского космодрома Алкантра состоится в 2010 году. Он сообщил, что обратился к своему бразильскому коллеге и попросил его содействовать получению Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) $260 млн кредита от Бразильского национального банка экономики и социального развития.

По словам В.Ющенко, эти средства нужны для того, чтобы НКАУ завершило формирование уставного капитала и завершило определенные работы по проекту "Циклон-4".

"Циклон-4" разрабатывается на базе РН "Циклон-3" и представляет собой новейший и наиболее мощный вариант ракет-носителей "Циклон". Близость пускового центра Алкантара к экватору позволяет повысить массу выводимой полезной нагрузки на 30-40% за счет использования дополнительной составляющей скорости вращения Земли в районе экватора.

Реализация проекта рассматривается в Украине в контексте создания новой базы для космической деятельности в 21 веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки.

Проектом госбюджета Украины на 2010 год на обслуживание кредитов, привлеченных под проект создания ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" на космодроме Алкантара (Бразилия) предложено выделить 80,54 млн.грн.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді