Детей развращали не в "Артеке", а в частной квартире. Подробности

14:42, 14 октября 2009
Действия о развращении несовершеннолетних детей происходили за границами лагеря "Артек".Об этом заявил на...
Детей развращали не в "Артеке", а в частной квартире. Подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Действия о развращении несовершеннолетних детей происходили за границами лагеря "Артек".

Об этом заявил на пресс-конференции в среду министр внутренних дел Юрий Луценко.

Он также рассказал, что двое детей, которым на момент преступления было 6 и 9 лет, усыновлены парой, где муж работал журналистом на ICTV.

"Двое людей усыновили девочку и мальчика. После нескольких лет неприязненных отношений семейная пара распалась, мать забрала детей, но отпускала их вместе с отцом на отдых, в том числе и в Артек", - рассказал Луценко.

"Отец работал журналистом, откуда был уволен сразу после начала следственных действий", - добавил он.

"Следствием установлено, что дети, отдыхая с отцом в Крыму, проживали на территории ведомственного отеля в лагере Артек, вместе с отцом выезжали оттуда на частную квартиру, где отец, как они указывают, и прочие лица проводили с ними действия, характеризующиеся, как развращения несовершеннолетних", - рассказал Луценко.

По словам министра, дело было возбуждено не сразу, поскольку сначала судебно-медицинская экспертиза не обнаружила у детей повреждений, присущих пострадавшим от подобных действий. Однако позднее повреждения были выявлены, и дело восстановлено.

Луценко напомнил, что отец детей арестован и находится в СИЗО, однако, по словам министра, этот человек отвергает обвинения.

"Он говорит, что ни он, ни кто-то другой не совершал никаких действий, что все действия были проявлением родительских чувств и заявляет, что бывшая жена его шантажирует", - сказал Луценко.

Он также отметил, что МВД приняло решение об обеспечении охраной потерпевших детей и их матери во время ведения следствия. Он также напомнил, что показания детей по разрешению матери были проверены на детекторе лжи.

Относительно якобы причастных к делу високопоставленных чиновников Артека, Луценко сказал, что в ближайшее время МВД получило разрешение Генпрокуратуры, необходимое для проведения обысков в их помещениях.

"Сегодня будет направлено обращение в суд, относительно проведения следственно-оперативных действий по другим фигурантам, которые сейчас находятся в статусе свидетелей", - добавил Луценко.

"Думаю, что после этого их статус может быть переквалифицирован", - сказал он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва