Бельгийские тюремщики забастовали

17:35, 30 октября 2009
В бельгийском городе Левене (Leuven) на стихийную забастовку вышли сотрудники местной тюрьмы. Они требуют...
Бельгийские тюремщики забастовали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В бельгийском городе Левене (Leuven) на стихийную забастовку вышли сотрудники местной тюрьмы. Они требуют обеспечить им безопасность во время исполнения своих обязанностей.

Поводом для активных действий персонала стал инцидент, произошедший вечером 29 октября, когда двое заключенных устроили драку и захватили заложника. В ходе операции по его освобождению один из нарушителей был убит.

Кроме того, во время драки пострадали пять человек, в том числе одна из сотрудниц тюрьмы, получившая 12 ножевых ранений. Охранники утверждают, что зачинщики драки были слишком опасны для того, чтобы содержаться в этой тюрьме.

На встречу с бастующими охранниками прибыл министр юстиции Бельгии Стефан де Клерк (Stefaan De Clerck), который согласился с претензиями персонала. Он отметил, что проблема усугубляется перенаселенностью пенитенциарных учреждений. В частности, в Левенской тюрьме содержатся 10,5 тысячи заключенных, хотя она рассчитана на 8,5 тысячи человек.

На время забастовки охранников тюрьму патрулирует местная полиция. В знак солидарности с левенскими тюремщиками персонал еще нескольких бельгийских тюрем объявил забастовку.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва