Друзья жертвы Файнгольда: В суде всё решили деньги

15:37, 6 ноября 2009
В Симферополе суд признал, что 25-летний Виталий Файнгольд (сын симферопольского депутата и миллионера)...
Друзья жертвы Файнгольда: В суде всё решили деньги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Симферополе суд признал, что 25-летний Виталий Файнгольд (сын симферопольского депутата и миллионера) виновен в нарушении правил безопасности дорожного движения, из-за чего погибла 25-летняя мотоциклиста Анна Мишуткина. Но, назначив наказание в виде лишения свободы на три года (по ст. 286 ч. 2 УК), судья посчитал возможным, что Виталия Файнгольда можно освободить от этого наказания с испытанием на два года. Ему также запрещено три года управлять транспортными средствами и нельзя без согласия органов уголовно-исполнительной инспекции выезжать на ПМЖ за пределы Украины.

Решением суда Виталию Файнгольду разрешено забрать со штрафплощадки "Бентли" вместе с водительским удостоверением и техпаспортом. То, что осталось после аварии от мотоцикла "Сузуки" - теперь принадлежит отцу Анны – Александру Гоппе.

Суд также не удовлетворил его иск на 500 тыс. гривен к Виталию Файнгольду, посчитав достаточной сумму в 85 тыс. гривен, которую ранее отец уже получил от него. А также Файнгольд компенсировал расходы на похороны и памятник – еще 40 тыс. гривен. По словам судьи, при вынесении этого решения было учтено то, что преступление Файнгольда относится к категории «совершенных по неосторожности», а также то обстоятельство, что в аварийной ситуации было нарушение правил движения и со стороны Анны Мишуткиной.

Эксперты установили, и это занесено в протокол судебного решения, что мажор мчался на своем "Бентли-Континентале" со скоростью 171 км/ч (при ограничении движения в городе до 60 км/) и сбил мотоцикл "Сузуки-Бандит" с Анной Мишуткиной за рулем, которая на скорости около 70 км/ч пересекала главную дорогу.

Кроме того, суд учел, что Виталий положительно характеризуется на работе и дома, болен гепатитом С, а также чистосердечно раскаялся и добровольно возместил причиненный вред и ущерб потерпевшей стороне. Денис Мишуткин, отец 6-летней Евы, получил от Файнгольда 500 тыс. гривен на воспитание дочери и просил снисхождения к подсудимому.

После оглашения приговора Виталий попал в радостные объятия своих родных и друзей, и потом незаметно через "черный ход" покинул здание суда. Его отец – Иосиф Файнгольд, не скрывая свого удовлетворения приговором, вышел через центральную дверь, но от комментариев отказался: "Ну что вам еще сказать? Вы всё слышали сами".

Разочарованные друзья девушки долго не расходились, обсуждая исход этого дела. "Никто из нас, правда, особых надежд и не питал но части справедливости приговора, - говорит байкер Сергей, приятель Ани, которую друзья называли Ники-та. – Я еще на первом заседании суда понял, что так всё и будет. Всё решили деньги – у кого их больше, тот и виноват условно. И, наверное, не стоит осуждать Дениса, который взял полмиллиона от Файнгольда. Если бы не он, то взяли бы другие, а так хоть будет помощь Еве".

Другие же знакомые Ани считают, что Файнгольду удалось отделаться условным сроком из-за разобщенности позиций ее отца и мужа. Денис по сути пошел на мировую с подсудимым. Папа Ани уходил один из суда, совсем один – без какой-либо моральной поддержки. Жена его в больнице.

"О справедливости не может быть и речи. – сказал Александр Гоппе. – Файнгольд идет домой, а Анечка – в могиле. Правильным был бы приговор, который бы хотели его родители, если бы я совершил то же самое по отношению к их сыну… Да меня бы уже не было в живых. А так – конечно, буду подавать на апелляцию. Наказание должно быть адекватным".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області