C российского завода General Motors уволили лидера профсоюза

14:38, 20 ноября 2009
Руководство российского завода General Motors, расположенного под Санкт-Петербургом, в пятницу уволило...
C российского завода General Motors уволили лидера профсоюза
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководство российского завода General Motors, расположенного под Санкт-Петербургом, в пятницу уволило Евгения Иванова - лидера первичной профсоюзной организации предприятия (МПРА - Межрегиональный профсоюз работников автопрома). Об этом со ссылкой на его заместителя Станислава Токарева.

По словам Токарева, утром Иванов пришел на работу, однако после 10 часов утра его под конвоем сопроводили в администрацию, где вручили уведомление об увольнении и под конвоем вывели за территорию предприятия. В GM информацию об увольнении профсоюзного лидера подтвердили.

Как считают коллеги Иванова, причиной увольнения, скорее всего, стала его профсоюзная деятельность а также "итальянская забастовка" (снижение темпов производства за счет более медленной работы сотрудников), которая началась на заводе на прошлой неделе. Тогда профсоюз потребовал изменить схему начисления зарплаты - вместо премий он предложил ввести ежегодную индексацию зарплат на размер инфляции плюс фиксированный процент, а также потребовал пересмотреть правила использования коллективного отпуска.

Эти вопросы обсуждались на плановой встрече руководства завода с представителями профсоюзной организации несколько дней назад, однако достигнуть договоренности сторонам так и не удалось.

Как отметил Токарев, точная формулировка причины увольнения Евгения Иванова пока не ясна. "То ли за отказ от работы, то ли за отсутствие более четырех часов на рабочем месте, - предположил он. - Но по закону руководство обязано известить об этом профсоюз за две недели, а мы узнали об этом только сегодня. Будем подавать в суд".

При этом сам Иванов заявил, что увольнение не помешает ему оставаться лидером профсоюза, и отметил, что "итальянская забастовка" на предприятии будет продолжена.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки