Миндоходов объединит отчетность по НДФЛ и ЕСВ для удобства предпринимателей

10:50, 30 января 2014
Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса. Эта возможность неоднократно обсуждалась на встречах представителей деловых кругов с руководством Министерства и была поддержана руководителем ведомства Александром Клименко.
Миндоходов объединит отчетность по НДФЛ и ЕСВ для удобства предпринимателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство доходов и сборов планирует уже в ближайшее время внедрить единую отчетность по налогу на доходы физических лиц и единого социального взноса. Эта возможность неоднократно обсуждалась на встречах представителей деловых кругов с руководством Министерства и была поддержана руководителем ведомства Александром Клименко. Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Объединение отчетности позволит сократить документооборот для предприятий и самозанятых граждан , а также уменьшит для них затраты времени на выполнение процедур уплаты налогов.

По поручению Министра , специалисты ведомства разработали несколько вариантов объединения отчетности , которые выносятся на обсуждение с общественностью . В частности , эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот , но и базы данных по плательщикам НДФЛ и ЕСВ . Что касается непосредственно объединенного отчета , то на усмотрение предпринимателей выносятся два варианта : присоединение сведений об уплате ЕСВ в общую декларацию о доходах или , наоборот , внесения записей о начислении НДФЛ отчетности по уплате единого взноса.

Специалисты Министерства подчеркивают , что объединение отчетности - это очередной шаг в рамках реформы администрирования единого социального взноса , которая началась с передачей в 2013 году этой функции от Пенсионного фонда в Министерство доходов и сборов Украины . В будущем Министерство также планирует расширить возможности для подачи объединенной отчетности в режиме он - лайн.

Министерство доходов и сборов призывает всех заинтересованных представителей общественности к широкому обсуждению предложенных инициатив. Предложения и замечания по инициативе Миндоходов просьба направлять на электронный адрес: [email protected].

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва