Мэр Лужков судится с Жириновским

13:06, 26 января 2010
Савеловский районный суд Москвы отложил на 24 февраля рассмотрение иска мэра столицы Юрия Лужкова к лидеру...
Мэр Лужков судится с Жириновским
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Савеловский районный суд Москвы отложил на 24 февраля рассмотрение иска мэра столицы Юрия Лужкова к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и ФГУП ВГТР.

В адрес председателя Савеловского суда поступило заявление от Владимира Жириновского, в котором он просил отложить заседание, так как он командирован Борисом Грызловым с 23 по 27 января в Тульскую, Рязанскую области, а до 18 февраля не может явится в суд, так как отправляется в командировку за границу. В подтверждение своих слов Владимир Жириновский приложил ксерокопию командировочного удостоверения. Он просил суд отложить заседание, так как сам хочет принимать участие в процессе.

Напомним, Лужков требует взыскать с ответчиков  компенсацию морального вреда в размере пять миллионов рублей за негативные высказывания политика о столичном правительстве. В начале ноября Лужков и Правительство Москвы подали иск в Савеловский районный суд на Жириновского и ФГУП ВГТРК. Поводом к этому стали высказывания Жириновского на встрече президента Дмитрия Медведева с главами думских фракций. Лидер ЛДПР, по его словам, главную вину за фальсификацию результатов выборов возложил на московских чиновников: "Я сказал, что Москва - это большой Черкизовский рынок. И главный виновник - это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда… Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова".

Мэр Москвы и члены столичного правительства утверждают, что эта информация недостоверна. Поэтому помимо 5 миллионов рублей они требуют, чтобы ВГТРК дала опровержение сведениям, распространенным Жириновским и не соответствующим действительности. Чуть позже в СМИ появилась информация о том, что власти Москвы намерены заключить мировое соглашение с ВГТРК, однако иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому оставят в силе.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки