Сегодня второй тур выборов Президента. Что ждет завтра Украину?

09:00, 7 февраля 2010
Сегодня, 7 февраля, в Украине состоится второй тур выборов президента.В 8:00 по всей территории страны...
Сегодня второй тур выборов Президента. Что ждет завтра Украину?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 7 февраля, в Украине состоится второй тур выборов президента.

В 8:00 по всей территории страны открылись избирательные участки.

В избирательный бюллетень для повторного голосования включены кандидаты на пост президента Украины Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, которые по итогам голосования 17 января получили наибольшую поддержку избирателей.

Для голосования с собой на участок следует взять паспорт гражданина Украины или другой документ, удостоверяющий личность и подтверждающий украинское гражданство.

В Украине создано 225 окружных избирательных комиссий – более 33 тысяч избирательных участков. Граждане Украины также могут проголосовать за рубежом. Для этого создано 113 избирательных участков и столько же участковых избирательных комиссий.

За ходом второго тура голосования на выборах президента Украины 7 февраля будут наблюдать 3780 международных официальных наблюдателей.

Избирательные участки будут работать до 20:00.

Напомним, Виктор Янукович в первом туре выборов набрал 35,32% голосов (более 8 миллионов 686 тысяч), Юлия Тимошенко - 25,05% (6 миллионов 159 тысяч).

В выборах президента 17 января приняли участие 18 кандидатов. Явка составила 66,76%.

Согласно, данным ЦИК, в Украине 36 миллионов 576 тысяч 763 избирателя.

Ожидается, что после закрытия избирательных участков (после 20:00) будут обнародованы результаты ряда экзит-полов, которые проводят социологи на выходе с участков.

ЦИК в течение десяти дней, то есть до 17 февраля включительно, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружкомов, должен подвести итоги результатов голосования в первом туре, составить соответствующий протокол и официально объявить итоги выборов на своем заседании.

Не позднее, чем на третий день после подписания протокола о результатах голосования итоги выборов должны быть обнародованы в газетах "Голос Украины" и "Урядовый кур'єр".

Новоизбранный президент не позднее, чем через 30 дней после официального оглашения результатов, должен вступить в должность.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді