Пленум Верховного Суда: судьи ВС будут голосовать руками, текстовая трансляция

10:20, 24 мая 2019
Пленум Верховного Суда впервые проходит с участием новых судей: электронного голосования не будет.
Пленум Верховного Суда: судьи ВС будут голосовать руками, текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

24 мая с помещении Кловского дворца проходит заседание Пленума Верховного Суда.

Отметим, что в нем принимают участие новоназначенные судьи Верховного Суда. Всего, по данным письменной регистрации, — 175 судей. Мест для судей в зале пленумов, где обычно размещаются судьи ВС, всем не хватило. Судьям ВС пришлось занять места в ложе для прессы и сотрудников аппарата Суда.

Как сообщила Валентина Данишевская, по этой причине невозможно будет провести электронное голосование. Голосовать за вопросы повестки дня судьи Верховного Суда будут руками. Подсчет голосов будет вести счетная комиссия


11:30 За предоставление возможности перераспределить дела, которые уже ранее были распределены на судей ВС, но не были приняты к производству, на новых судей, и так образом, ускорить рассмотрение дел ВС, проголосовал 131 участник Пленума, против — 47 (в частности, новые судьи).


 11:10 Глава Кассационного гражданского суда Борис Гулько зачитал обращения граждан, которые просят рассмотреть их дела. Среди этих дел — трудовые, семейные, наследственные споры, дела, связанные с возмещением ущерба ввиду нанесения вреда здоровью, алименты и т.д. Некоторые дела тянутся годами. А если не изменить основы распределения дел и не позволить распределить эти дела на новых судей, они так и будут тянуться.

Новоназначенные судьи ВС Андрей Жук и Николай Гусак выступили против такого предложения.

В свою очередь Валентина Данишевская подчеркнула: если соблюдение процедуры уже не обеспечивает лучший результат, то мы должны задуматься над целесообразностью такой процедуры.

"Мы не можем следовать процедуре ради самой процедуры, если она уже не дает результата", — отметила она.


10:55 Второй вопрос — о внесении изменений во временные основы работы автоматизированной системы — вызвал живое обсуждение.

Задача изменений — выровнять нагрузку на тех судей, которые работают с 15.12.2017, и новых судей, и таким образом обеспечить разумные сроки рассмотрения дел, отметил докладчик, секретарь Пленума ВС Дмитрий Луспеник.

К сожалению, Кассационному гражданскому суду и Кассационному админсуду не удалось рассмотреть все остатки дел, которые были переданы из ликвидированных судов. Поэтому может получиться, что у судей будет абсолютно неоднородная нагрузка.

Это, безусловно, затянет рассмотрение дел: может получится так, что решения судов, принятые в 2019 году, будут пересматриваться раньше, чем дела, которые тянутся годами. В связи с этим также отдельным проектом постановления предлагается позволить перераспределить дела на новых судей (дела, которые еще не приняты к производству, но которые уже распределены на судей автоматизированной системой).


10:40 По словам главы ВС Валентины Данишевской, на повестку дня внесено два вопроса:

- о внесении изменений во Временные основы функционирования автоматизированной системы документооборота суда;

- об утверждении структуры и штатного расписания.

В то же время, по ее словам, к Пленуму ВС обратился глава Рады судей Украины Олег Ткачук с просьбой вынести на обсуждение вопрос кадрового обеспечения судов первой и второй инстанций. При этом, как утверждает Данишевская, пленум не может рассмотреть данный вопрос, поскольку не сможет принять такие формулировки, которые были бы реально выполнимы.

Кроме того, по ее словам, эти вопросы находятся в компетенции Рады судей и Координационного совета органов судебной власти (куда входят ВККС и Высший совет правосудия, уполномоченные рассматривать кадровые вопросы). Координационный совет сможет собраться после того, как глава Высшего совета правосудия Владимир Говоруха вернётся из зарубежной поездки. Поэтому этот вопрос рассмотреть Пленум сегодня не сможет.

В свою очередь, глава РСУ Олег Ткачук отметил, что к Раде судей как раз обратилась ВККС с этим вопросом. По его словам, судьи Донецкой области рассматривают сейчас 2,5 тысячи дел в год.

"Ситуация катастрофическая", — добавил Олег Ткачук. Он попросил после заседания координационного совета органов судебной власти все же вынести вопрос на Пленум. "Верховный Суд также должен сказать своё слово", — добавил он.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду