39,2 % ничего не знают о судебной реформе: результаты исследования

15:27, 17 июля 2019
Негативное отношение к судебной реформе связано с тем, что граждане не видят ее результатов.
39,2 % ничего не знают о судебной реформе: результаты исследования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С целью исследования отношения граждан Украины к судебной власти и оценки различных аспектов деятельности судов социологическая служба Центра Разумкова провела опрос «Отношение граждан Украины к судебной системе».

Опрос участников судебных заседаний происходил на выходе из помещений судов с 11 по 25 февраля 2019 года. Для этого было отобрано 100 судов и опрошено 1107 человек во всех регионах Украины (кроме Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей).

Согласно исследованию, уровень осведомленности украинцев о судебной реформе, по сравнению с 2017 годом, снизился на 3 %.

Отвечая на вопрос: «Что вы знаете (слышали) о судебной реформе?», лишь 6,8 % опрошенных (по общенациональной выборке) ответили, что знают о ней, 53,9 % — что-то слышали, ничего о судебной реформе не знали 39,2 % опрошенных. Показатели осведомленности стали лучше, чем были в 2012 году (с 37,4 % до 53,9 % выросла доля тех, кто кое-что знает о реформе).

По сравнению с 2017 годом, самооценка уровня осведомленности снизилась: меньше стало как тех, кто знает о реформе (их доля снизилась с 9,6 % до 6,8 %, так и тех, кто кое-что знает о судебной реформе (с 58,6 % — до 53,9 %). Стало больше тех, кто не знает о реформе ничего (доля выросла с 29 % до 39,2 %). Это может быть вызвано тем, что информация об изменениях в судебной системе в меньшей степени представлена ​​в СМИ, чем два года назад.

Негативное отношение к судебной реформе связано с тем, что граждане не видят ее результатов. Так, только 9 % респондентов, опрошенных по общенациональной выборке, заметили изменения в системе правосудия, которые внедряются в Украине в течение последних четырех лет. Чаще всего эти изменения замечали респонденты, опрошенные на выходе из судов (21 %).

Особенно много тех, кто ничего не знает о судебной реформе, среди представителей младшей (18-29 лет) возрастной категории (46,8 %). Чем выше уровень образования, тем выше осведомленность о реформе, также растет уровень осведомленности с ростом уровня благосостояния респондентов.

Лишь 2,2 % опрошенных считают, что судебная реформа в Украине почти завершена и все базовые изменения сделаны, 42,1 % думают, что она находится в процессе реализации и нужно сделать еще ряд важных шагов, 46,1 % — что она вообще не началась. Среди тех, кто знает о судебной реформе, заметно меньше (чем среди всех опрошенных) тех, кто считает, что судебная реформа вообще не началась (33,8 %), и больше тех, кто уверен, что она находится в процессе реализации (55,1 %).

Отношение к судебной реформе во многом зависит от уровня доверия к власти, отметили социологи.

Напомним, судебная реформа была инициирована в 2014 году, 2 июня 2016 года были приняты изменения в Конституцию, касающиеся правосудия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді