Судьи обвинили друг друга во вмешательстве в профессиональную деятельность

08:50, 29 января 2020
Как в одной истории оказались судьи трех судов, ГБР и Совет правосудия.
Судьи обвинили друг друга во вмешательстве в профессиональную деятельность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте Высшего совета правосудия 28 января опубликовано сообщение о вмешательстве в профессиональную деятельность судьи Чутовского районного суда Полтавской области Андрея Антонова.

Судья сообщил в ВСП, что на его рассмотрении в настоящее время находится уголовное производство от 4 марта 2013 года по обвинению судьи Коломакского райсуда Харьковской области Андрея Яковенко в совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды должностным лицом).

20 января 2020 года судья А. Антонов из сообщения на сайте Высшего совета правосудия узнал, что в ВСП ранее поступило заявление А. Яковенко о том, что судья Октябрьского районного суда Полтавы Анна Андриенко допустила вмешательство в профессиональную деятельность А. Яковенко как судьи.

При этом в данном заявлении также говорилось, что 3 октября 2019 года А. Яковенко отправил в Территориальное управление Государственного бюро расследований в г. Полтава заявление о якобы совершении судьей А. Антоновым преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 375 (постановление судьей заведомо неправосудного решения) и ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда).

По мнению А. Яковенко, при распределении дел в Чутовском райсуде на судью А. Антонова имели место нарушения и допускалось вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда. 

Впрочем, ГБР не стало вносить соответствующую информацию в Единый реестр досудебных расследований, а следственная судья Октябрьского райсуда Полтавы А. Андриенко 25 октября прошлого года, в свою очередь, отказалась удовлетворить жалобу А. Яковенко на бездействие ГБР. 

«Заявление о совершении мной уголовных правонарушений носит искусственный характер, является способом незаконного влияния на суд и свидетельствует об осуществлении давления на меня. Данное заявление расценивается мною как угроза в мой адрес, поскольку она инициирована с целью запугивания и формирования у меня чувства страха из-за возможных негативных последствий угрозы привлечения к уголовной ответственности, как мести за то, что я, как председательствующий, принял  процессуальные решения, которыми не удовлетворил его предыдущие безосновательные и необоснованные ходатайства и заявления, а также с целью склонить меня к тому, чтобы мои последующие процессуальные решения соответствовали его интересам», — указал в своем сообщении в ВСП А. Антонов, отметив, что  уголовный процесс в отношении А. Яковенко еще не завершен.

Также судья сообщил, что в 2017-2019 годах А. Яковенко подал на него 20 дисциплинарных жалоб в ВСП, впрочем, ни по одной из них Совет правосудия так и не начал дисциплинарных разбирательств.

В связи со сложившейся ситуацией А. Антонов попросил ВСП принять надлежащие меры реагирования. Но как на подобную ситуацию отреагирует Высший совет правосудия, пока непонятно.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси