Судья пожаловался на звонок детектива НАБУ

13:28, 10 февраля 2020
Детектив хотел услышать пояснения по делу, которое находится на рассмотрении судьи.
Судья пожаловался на звонок детектива НАБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандырь 23 января сообщил в Высший совет правосудия и Генеральному прокурору о вмешательстве в деятельность судьи.

Как следует из сообщения судьи, 5 декабря 2019 года он открыл производство в гражданском деле в порядке общего искового производства и назначил подготовительное заседание на 21 января 2020 года.

Определением от 6 декабря 2019 года судья также удовлетворил заявление об обеспечении иска и применил методы обеспечения иска в данном деле.  

8 января 2020 года данное гражданское дело вместе с апелляционной жалобой на указанные определения суда были направлены в Киевский апелляционный суд для их рассмотрения в апелляционном порядке.

Однако 23 января в приемную председателя суда позвонил неизвестный, который представился детективом 2-го отдела 1-го подразделения главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и попросил к телефону Алексея Тандыря. Звонивший сообщил главе суда, что ему следует явиться в НАБУ для предоставления письменных пояснений по факту вынесенных решений, в частности определения об обеспечении иска в рассмотренном гражданском деле, для решения вопроса об открытии уголовного производства по ст. 375 УК («постановление судьей заведомо неправосудного решения»), согласно поступившему в Бюро заявлению.

Такие действия стороны в процессе, а также детектива НАБУ судья счел вмешательством в свою деятельность в связи с конкретным делом, которое находится на его рассмотрении.

«Нормами УПК не предусмотрено получение каких-либо пояснений, а тем более от судьи, относительно дела, которое находится в его производстве и рассмотрение которого продолжается, относительно наличия или отсутствия оснований для внесения данных в ЕРДР о совершении преступления», — указал судья в своем сообщении ВСП и Генпрокурору.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва