В марте сотрудникам аппарата будет нечем платить зарплату — ГСА

15:32, 5 марта 2020
Как следует из письма ГСА на имя главы Комитета Андрея Костина, фонд оплаты труда аппарата судов не покрывает даже предусмотренные законом обязательные выплаты.
В марте сотрудникам аппарата будет нечем платить зарплату — ГСА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После того, как 3 марта члены Комитета Верховной Рады по правовой политике задали вопрос представительнице Государственной судебной администрации о выплатах сотрудникам аппарата судов в некоторых регионах зарплаты в размере 200 грн, ГСА предоставила комитету данные с нынешней ситуации.

Подчеркнем, что проблема состоит не в выплате судьям судейского вознаграждения, а в выплате зарплаты сотрудникам аппарата – работникам канцелярии, секретарям судебного заседания и так далее, т. е. тем людям, которые ежедневно обеспечивают работу суда.

В частности, по состоянию на конец февраля 2020 года из годового фонда оплаты труда в размере 8271,4 млн грн после 100%-ного покрытия потребности на судейское вознаграждение в размере 7673,4 млн грн на оплату труда сотрудников судов остается 598 млн грн. За 2 месяца текущего года сотрудникам аппарата судов уже насчитано заработной платы около 500 млн грн. В марте уже ожидается проблема даже с выплатой аванса.

Размер фонда оплаты труда не покрывает даже предусмотренные законодательством обязательные выплаты, отмечается в письме ГСА.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва