Сразу 17 судей уволились в отставку 9 апреля

14:07, 9 апреля 2020
Поставлен своеобразный рекорд последних лет.
Сразу 17 судей уволились в отставку 9 апреля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия на заседании 9 апреля удовлетворил заявления об отставке сразу 17 судей разных инстанций. Среди судей, уволившихся в отставку – две судьи Верховного Суда – Ирина Сапрыкина и Валентина Курило.

Также в отставку ушли сразу десять судей апелляционных судов, причем из них четыре – судьи Харьковского апелляционного суда.

Такое массовое увольнение судей в течение одного дня ранее фиксировалось только во времена предыдущей судебной реформы, в 2016 году.

При этом, если исходить из статистических данных, количество судей, увольняющихся со своих должностей, с тех пор хотя и уменьшилось, но по-прежнему остается высоким.

Например, в январе – апреле 2019 года по общим основаниям, то есть в связи с заявлением об отставке, по собственному желанию, а также по состоянию здоровья, уволились 49 судей. Тогда как с января 2020 года и до начала апреля по общим основаниям уволились уже 48 судей.

При этом вероятно, что заявлений об отставке скоро может стать еще больше в связи с попытками исполнительной и законодательной властей изменить законодательство, связанное с размером судейского вознаграждения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки