От Антикорсуда ожидают приговоров в резонансных делах не ранее конца года

18:33, 17 апреля 2020
Общественность требует ускориться и определить приоритетные дела.
От Антикорсуда ожидают приговоров в резонансных делах не ранее конца года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представители антикоррупционных общественных организаций подготовили два новых отчета о проблемах в деятельности Высшего антикоррупционного суда.

Так, юрист-аналитик Секретариата Совета общественного контроля при НАБУ Вадим Валько подчеркнул, что с сентября 2019 года по апрель 2020 года ВАКС вынес всего три приговора, что вызывает критику со стороны общественности.

По его словам, на рассмотрении ВАКС сейчас находится более 175 уголовных производств.

«Темпы рассмотрения дел о коррупционных преступлениях, подследственных НАБУ, хотя и выросли, но не кардинально, а загруженность судей ВАКС все одно является достаточно высокой, что не позволит в ближайшее время вынести много приговоров», – констатировал Валько.

А юрист Центра противодействия коррупции Андрей Савин отметил, что через год после того, как в ВАКС были назначены судьи, надежды на быстрое рассмотрение дел пока что оказались напрасными.

Он указал, что в Антикоррупционном суде в настоящее время рассматриваются уголовные дела по ст. 366-1 УК (декларирование недостоверной информации), большинство из которых касается деклараций чиновников за 2016 год. По мнению эксперта, срок привлечения к ответственности фигурантов соответствующих уголовных производств или уже истек, или истечет в скором времени.

«Ради справедливости надо отметить, что большинство этих дел поступили в ВАКС осенью из других судов, где их не рассматривали и не заботились о сроках. Но даже так ВАКС имел все шансы их рассмотреть. По нашим наблюдениям, суд даже не пытался успеть. Важно учитывать тот факт, что сейчас судьи Антикоррупционного суда, которые рассматривают дела по сути, загружены в разы меньше, чем в обычных судах, где на рассмотрении не более 200 дел, а тысячи», – заметил А. Савин.

Он полагает, что ВАКС мог бы проводить заседания чаще, чтобы обвиняемые получили приговоры.

«Частота заседаний не позволяла закончить дело так, чтобы обвиняемые в недекларировании за 2016 год получили приговоры до окончания сроков. Между заседаниями снова были интервалы, иногда длинной в месяц и более. Но, по неизвестным для нас причинам, они (судьи ВАКС – прим. авт.) решили не уделять истекающим срокам внимания, не напрягать себя дополнительным тайм-менеджментом и не выбирать приоритеты», – считает Савин.

Подобное положение дел вызвало недовольство у представителей общественности в адрес Антикоррупционного суда и его судей, в связи с их нежеланием расставлять приоритеты в рассмотрении дел.

«В то же время призываю судей ВАКС расставить приоритеты относительно рассмотрения тех дел, где заканчиваются сроки давности, и отнестись с пониманием к повышенным требованиям общества, в частности, относительно недопустимости использования судьями в первый же год работы длительных отпусков», – заявил В. Валько.

По прогнозам Валько, обвинительных или оправдательных приговоров от ВАКС стоит ждать не ранее конца 2020 года, или даже в первой половине 2021 года. 

Тем временем темпы рассмотрения дел в ВАКС вызвали достаточно активное обсуждение в Facebook, тональность которого свидетельствует о том, что Антикоррупционный суд пока не в полной мере оправдывает надежды представителей антикоррупционных организаций, несколько лет назад активно поддерживавших необходимость создания ВАКС.

Впрочем, против требования о приоритетности в рассмотрении дел выступили адвокаты и правозащитники.

Также сомнения в целесообразности установления приоритетности дел имеют сами судьи Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, ранее эксперты и «Судебно-юридическая газета» писали, что в связи с окончанием осенью полномочий у девяти следственных судей ВАКС и избранием на их должности других девяти судей ВАКС, темпы рассмотрения дел в Антикоррупционном суде могут значительно снизиться. Дело в том, что следственным судьям ВАКС придется также рассматривать дела, которые уже находятся у них в производстве и рассматриваются по сути.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва