Киевляне жалуются на нюансы автофиксации нарушений ПДД: первые проблемы

13:37, 23 июня 2020
Штрафы приходят бывшим владельцам автомобиля, а не тем, кто им реально управляет.
Киевляне жалуются на нюансы автофиксации нарушений ПДД: первые проблемы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В сети Facebook появляется описание первых проблемных ситуаций, в которых оказываются граждане, столкнувшиеся с некоторыми нюансами работы системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения.

Как следует из сообщений граждан, уведомления о нарушениях ПДД приходят бывшим собственникам автомобилей, а не тем, кто ими реально управляет в настоящее время. Так, в уязвимом положении оказались лица, ранее продавшие автомобили по договорам купли-продажи, но без дальнейшего переоформления автомобиля на нового владельца.

По всей видимости, к группе риска также стоит отнести и граждан, когда-то продавших свои автомобили с оформлением генеральной доверенности. Такие автомобили также продавались и перепродавались без перерегистрации транспортного средства на нового владельца автомобиля.

О возникшей проблеме с оплатой штрафов за нарушение ПДД 22 июня написала в Facebook киевлянка Екатерина Ильченко, в 2018 году продавшая автомобиль Skoda. При этом новый владелец авто, допустивший нарушение ПДД, по каким-то причинам тогда не переоформил авто на себя.

Юристы по-разному комментируют сложившуюся ситуацию. Одни считают, что нужно добиться перерегистрации автомобиля, чтобы в будущем избежать подобных проблем. Другие полагают, что добиться такой перерегистрации от нового владельца автомобиля будет непросто, но делать это рано или поздно все равно придется.

В целом, юристы отмечают, что платить штраф киевлянке не стоит. Но для того, чтобы доказать свою правоту и избежать штрафа за несуществующее нарушение, ей однозначно придется идти в суд, чтобы доказать, что она не нарушала ПДД.

Впрочем, некоторые адвокаты выразили сомнение, что описанная история полностью соответствует действительности и, возможно, автор поста о чем-то не договаривает.

Впрочем, некоторые специалисты отмечают, что в возникшей ситуации киевлянке все же стоит предпринять радикальные действия.

Впрочем, как бы там ни было, очевидно, что гражданам, передавшим хотя бы временно право на управление автомобилем другим лицам, стоит быть внимательными, чтобы не оплачивать штрафы за сторонних лиц.

Напомним, что система автофиксации превышения скорости заработала в Киеве 1 июня. С этого момента полиция регулярно фиксирует нарушения скоростного режима на дорогах столицы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва