Прокуроры пропустили судебные заседания, но заявили, что в этом виновата судья

12:59, 29 июля 2020
Между судом и прокуратурой возник конфликт из-за уведомления о дате заседания.
Прокуроры пропустили судебные заседания, но заявили, что в этом виновата судья
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области Констанция Бенца 16 июля сообщила в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора о вмешательстве в свою деятельность как судьи.

Как сообщила судья, в ее производстве находилось ходатайство адвоката, поданное в интересах владельца арестованного в рамках уголовного производства имущества.

В судебное заседание, назначенное на 6 июля, по неизвестным причинам не явился прокурор Закарпатской областной прокуратуры, хотя повестка о судебном заседании была направлена на электронную почту областной прокуратуры ещё 2 июля в соответствии со ст. 135 УПК.

В следующее заседание 13 июля представитель прокуратуры также не явился, хотя  о дате и времени заседания прокуратура была уведомлена заблаговременно, тоже по электронной почте.

Затем, 15 июля в суд пришло заявление старшего прокурора группы прокуроров в уголовном производстве об отводе следственной судьи К. Бенцы. Заявленный отвод прокурор мотивировал тем, что ни одной повестки из суда с уведомлением о дате и времени рассмотрения указанного ходатайства из суда в областную прокуратуру не поступало. Это, по версии прокуратуры, может свидетельствовать о том, что следственная судья предвзято относится к прокуратуре.

«Такие действия прокурора считаю давлением на судью и желанием достичь нужного результата вне процессуальным способом», - отметила судья в своём сообщении.

Также судья отметила, что на момент написания сообщения в ВСП ходатайство адвоката о снятии ареста с имущества ещё не было рассмотрено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва