Владельцев гироскутеров и электросамокатов смогут привлекать к ответственности за нарушение правил дорожного движения

13:27, 4 сентября 2020
Обладатели личного легкого электротранспорта станут полноправными участниками дорожного движения.
Владельцев гироскутеров и электросамокатов смогут привлекать к ответственности за нарушение правил дорожного движения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 4 сентября 2020 года приняла в первом чтении законопроект №3023 от 6 февраля 2020 года, которым предлагается предоставить владельцам электросамокатов, гироскутеров, сигвеев и подобных средств передвижения, статус участников дорожного движения. Инициаторами данного законопроекта ранее выступили народные депутаты фракции «Голос».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в Украине давно назрела необходимость урегулировать статус обладателей разного рода электротранспорта, количество которого на улицах городов увеличивается каждый год.  

В то же время, практика показала, что владельцы подобных средств передвижения часто пренебрегают правилами дорожного движения и даже создают аварийные ситуации на дорогах.

Таким образом, после вступления законопроекта №3023 в силу, Закон «О дорожном движении» будет дополнен ст. 19-1, согласно которой к пользователям персонального легкого электротранспорта будут отнесены лица, которые передвигаются с использованием одно-, двух- или трехколесного механического транспортного средства, которое приводится в движение с помощью электрического двигателя. Это электрические скутеры, сигвеи, гироборды, гироскутеры и т. д, но кроме инвалидных колясок и велосипедов, оборудованных электродвигателями.

Обладатели электроскутером и сигвеев также получат право ездить не только по велосипедным дорожкам, но и автомобильным дорогам (по краю проезжей части дороги, улицы или по обочине).

При этом они будут обязаны использовать технически исправный транспорт и двигаться по дорогам в попутном направлении с общим транспортным потоком.

В темное время суток личный легкий электротранспорт сможет передвигаться только с включенным фонарем или фарой.

А согласно ст. 19 этого же закона, владельцам легкого электротранспорта во время движения будет запрещено разговаривать по мобильному телефону, держа его в руке, а во время движения в темное время суток или за пределами населенных пунктов, владельцы гироскутеров и сигвеев должны будут пользоваться светоотражающими жилетами.

Также, владельцев личного легкого электротранспорта смогут привлекать к ответственности за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

Также, действие ст. 127 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение ПДД пешеходами, велосипедистами) будет распространено и на обладателей личного легкого электротранспорта.

Ст. 14 Закона «О дорожном движении» будет выглядеть следующим образом: «К участникам дорожного движения относятся водители и пассажиры транспортных средств, пешеходы, велосипедисты, погонщики животных и пользователи персонального легкого электротранспорта».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки