Представитель Президента заявил отвод главе КСУ и еще 3 судьям в деле об антикоррупционой платформе

11:16, 8 октября 2020
Представитель Президента Зеленского заявил отвод главе КСУ Александру Тупицкому, докладчику Игорю Слиденко, Ирине Завгородней и Владимиру Мойсику.
Представитель Президента заявил отвод главе КСУ и еще 3 судьям в деле об антикоррупционой платформе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель Президента Владимира Зеленского в КСУ Федор Вениславский заявил отвод судье КСУ Ирине Завгородней. Напомним, что 8 октября Конституционный Суд Украины рассматривает вопрос конституционности электронного декларирования чиновников и должностных лиц, конституционности статьи о незаконном обогащении и других законов из «антикоррупционной платформы».

По его словам, НАПК предоставило информацию, согласно которой по результатам проверки декларации Ирины Завгородней за 2018 год на основании результатов проверки зарегистрировано уголовное производство по статье 366-1 УК по факту декларирования недостоверной информации судьей КСУ за 2018 год.

«Признание неконституционными положений законов, которые оспариваются в Конституционном Суде, сделает невозможным привлечение Ирины Завгородней к уголовной ответственности по статье 366-1 УК», – заявил Вениславский.

По итогам рассмотрения отвода в совещательной комнате Конституционный Суд постановил решение отказать в удовлетворении ходатайства Вениславского об отводе Ирины Завгородней.

Также Вениславский заявил отвод судье КСУ Владимиру Мойсику.

По его словам, есть «сомнения относительно непредубежденности».

«НАПК в ответ на мое обращение по итогам полной проверки декларации за 2019 год В. Мойсика сообщило, что судья проинформирован об установлении факта несвоевременного декларирования дохода, полученного в феврале 2020 года, вследствие чего его действия подпадают под нарушение норм КоАП», - заявил представитель Президента.

Аналогично он заявил отвод судье-докладчику по данному делу Игорю Слиденко, действия которого, по данным НАПК, подпадают под КоАП (получение дохода).

Далее Вениславский заявил отвод главе КСУ Александру Тупицкому.

«17 сентября ОАСК открыто производство по иску главы КСУ к НАПК и его должностным лицам, в котором обжалуется законность предписания НАПК о непредоставлении информации Конституционным Судом о наличии конфликта интересов.

Согласно КОАП невыполнение законных требований и предписаний НАПК, а также нарушение сроков является нарушением, связанным с коррупцией, а сведения о таком нарушении подлежат внесению в Реестр лиц, совершивших правонарушения, связанные с коррупцией. Поэтому есть сомнения в предвзятости», - подчеркнул Вениславский.

КСУ рассмотрел заявление об отводе судьи КСУ Владимира Мойсика и отказал в его удовлетворении. Затем КСУ ушел на перерыв.

Стоит также отметить, что 13 судей КСУ заявили самоотвод в деле об электронном декларировании чиновников, в том числе и судья-докладчик Игорь Слиденко. Однако 7 октября Большая палата КСУ отказала в удовлетворении самоотводов.

«На адрес КСУ не поступали письменные заявления относительно отвода судей от участников процесса», - отметил в начале заседания заместитель главы КСУ Сергей Головатый.

Примечательно, что С. Головатый сказал, что по уважительным причинам на заседании КСУ отсутствует глава Суда Александр Тупицкий.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что глава НАПК считает, что КСУ опять может отменить статью о незаконном обогащении чиновников.

Также мы писали, что у Зеленского захотели отложить дело о конституционности Антикорсуда, но не получилось.

Еще известно, чем обосновал представитель Зеленского попытку завуалированного отвода судей КСУ в ходе рассмотрения вопроса по Антикорсуду.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді