Угрозы безвизу для Украины нет, — вице-премьер по европейской интеграции Ольга Стефанишина

15:17, 17 ноября 2020
В правительстве еще раз подчеркнули, что никакой угрозы безвизовому режиму Украины с ЕС на данный момент не существует.
Угрозы безвизу для Украины нет, — вице-премьер по европейской интеграции Ольга Стефанишина
eurointegration.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина во время выступления на онлайн-форуме коалиции «Реанимационный пакет реформ» «Диалоги о реформах: на пути к Вильнюсу» 17 ноября поблагодарила парламент, в частности спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, за то, что парламент стал двигателем в вопросе продвижения решений, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, и курса на интеграцию.

«Фактически каждую пленарную неделю парламент организовывает таким образом, чтобы были рассмотрены такие решения. Это действительно уникальная трансформация, поскольку парламент часто ранее требовал что-то от правительства, но сам не продвигался в этом направлении», - отметила она.

В целом, она оценила европейскую интеграцию Украины на «твердую восьмерку» по 12-балльной шкале.

Также Ольга Стефанишина отметила перспективы обновления Соглашения об ассоциации, поскольку Украина продемонстрировала способность выполнения Соглашения, функционирования зоны свободной торговли и наращивания своего потенциала.

«Сегодня в Брюсселе нет никакого сомнения, стоит ли с Украиной вести переговоры относительно «зеленого курса», отметила она.

На вопрос журналиста о том, как «преодолеть угрозу безвизу» Ольга Стефанишина подчеркнула, что сегодня нет никакой угрозы безвизу и евроинтеграции Украины.

«Такой угрозы нет. Как юрист могу предложить судить по фактам. Каждый из нас может говорить все, что угодно. Но давайте все-таки формировать уровень критического мышления, ведь факты свидетельствуют о том, что мы, наоборот, только наращиваем темп», - подчеркнула она.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва