Ощадбанк хотят присоединить к Фонду гарантирования вкладов физических лиц

18:17, 14 апреля 2021
В случае присоединения, Ощадбанк потеряет право на государственные финансовые гарантии. В таком случае, вклады граждан будут гарантированы только в рамках суммы 200 тысяч гривен.
Ощадбанк хотят присоединить к Фонду гарантирования вкладов физических лиц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14.04.2021 года, состоялось заседание Кабинета Министров Украины. Правительство приняло решение поддержать разработанный Министерством финансов Украины Проект Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно приобретения акционерным обществом «Государственный сберегательный банк Украины статуса участника Фонда гарантирования вкладов физических лиц».

Законопроект предполагает внесение изменений в законы Украины «О банках и банковской деятельности» и «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Также предложенные законопроектом изменения необходимы для выполнения обязательств перед МВФ и создание предпосылок для вхождения иностранного капитала (средств ЕБРР) в АО «Ощадбанк».

Если же говорить конкретнее, то речь идёт, по сути, о вхождении «Ощадбанка» в ФГВФО в качестве участника, а также о подчинении «Ощадбанка» в вопросах его участия в Фонде гарантирования вкладов физических лиц, тому же ФГВФО.

 Такой вывод можно сделать, исходя из того, что законопроект предусматривает норму, согласно которой особенности участия АО «Ощадбанк» в системе гарантирования вкладов физических лиц определяются нормативно-правовыми актами Фонда.

Кроме того, в случае участия Ощадбанка в Фонде, он лишается финансовых государственных гарантий, согласно которым, вкладчикам фонда – физическим лицам, гарантировался 100 % возврат вклада.

Также, АО «Ощадбанк», в качестве первого взноса в капитал ФГВФО, будет необходимо внести 1 % своего регулятивного капитала. Напоминаем, что регулятивный банковский капитал – это совокупность основного и дополнительного банковских капиталов.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва