Банковское онлайн-кредитование: риски и перспективы

12:10, 24 мая 2021
Банковское сообщество считает онлайн-кредитование одним из наиболее перспективных направлений развития финансового сектора.
Банковское онлайн-кредитование: риски и перспективы
Источник фото: makinfo.org.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как мы уже сообщали ранее, состоялся круглый стол «Онлайн-кредитование: новые возможности для банков и клиентов», организованного «Финансовым клубом». В качестве участников форума на заседании присутствовали  представители крупнейших банковских учреждений Украины.

Главным вопросом, обсуждаемым во время круглого стола, стала тенденция к увеличению запросов клиентов банковских учреждений на получение кредитов в онлайн-режиме, в связи с нежеланием клиентов подвергать себя и своих близких лишней опасности заражения вирусом COVID-19.

Участники форума отметили, что доля кредитов, запрашиваемых и оформляемых в удаленном режиме, растет и при достаточной технической подготовленности банков к новым реалиям к концу текущего года может составить до 50%.

Сегодня наиболее сложной проблемой является отсутствие технических возможностей для идентификации и верификации клиента. Кроме того, поскольку Гражданский кодекс Украины однозначно указывает на необходимость наличия письменной формы договора, то пока непонятно, каким образом банки будут решать эту задачу. Ведь несоблюдение письменной формы кредитного договора может быть оспорено клиентом в суде с последующим признанием кредитного договора недействительным.

В принципе, с недавних пор электронный документ имеет одинаковую юридическую силу с договором, представленным на бумажном носителе. Однако есть одно существенное но… Далеко не все граждане трудоспособного возраста знают о возможности получить цифровую подпись. Более того, о ней слышали еще не все частные предприниматели. А уж тем более вряд ли граждане знают, где  как ее получить и в каком виде хранить.

Поэтому считаем, что в рамках кампании по выдаче онлайн-кредитов банковскими учреждениями они же, возможно, в связке с государством, должны провести мероприятия по информированию граждан о возможности и необходимости получения цифровой подписи.

Исходя из вышеизложенного, банковскому сообществу Украины прежде всего необходимо обратиться к регулятору банковской деятельности, а именно — к Национальному банку Украины, с ходатайством об упрощении процедуры оформления и выдачи онлайн-кредита.

Вместе с тем, если оформление и выдача кредитов действительно будет серьезно упрощены, то банкам необходимо задуматься о снижении кредитных ставок. Примерно два года назад знакомые рассказывали автору, что не прочитали договор внимательно и взяли кредиты в банках под  96 и 160 реальных годовых процентов. Поэтому существенное упрощение процедуры при откровенно завышенных процентных ставках по кредитам может привести к взрывному росту портфелей проблемных кредитов.

В любом случае, развитие банковской системы - позитивный сигнал для экономики. Однако при принятии серьезных решений хотелось бы наблюдать ответственный подход со стороны банков, дабы вышеуказанные риски были если не исключены полностью, то хотя бы существенно минимизированы.      

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду