Между Федором Вениславским и Ириной Венедиктовой разгорелся конфликт из-за брата народного депутата

13:57, 19 августа 2021
Генпрокурор говорит о возможном конфликте интересов у представителя Президента в КСУ.
Между Федором Вениславским и Ириной Венедиктовой разгорелся конфликт из-за брата народного депутата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Между представителем Владимира Зеленского в Конституционном Суде Федором Вениславским и Генеральным прокурором Ириной Венедиктовой, похоже, разгорелся конфликт.

Судя по депутатским запросам Федора Вениславского (хотя деятельность прокуратуры и не является его профильной темой), в 2021 году депутат стал активно интересоваться положением дел в органах прокуратуры.

Например, летом представитель Президента в КСУ направил в Офис Генпрокурора сразу два депутатских обращения.

В одном из них, датированном 15 июля, Федор Вениславский попросил Ирину Венедиктову объяснить, каким образом, несмотря на масштабную аттестацию прокуроров всех уровней в 2019-2021 годах, многие должности в прокуратурах разного уровня занимают прокуроры, не проходившие через аттестационные процедуры.

Народный депутат также отметил, что в 2020 году некоторые руководители органов прокуратуры были переназначены на свои должности, в то время как еще одна часть была переведена на другие должности или «зависла» в состоянии неопределенности.

В связи с этим Федор Вениславский попросил Ирину Венедиктову ответить на ряд вопросов, например, таких:

  • Кем, по каким причинам и на каких основаниях отбирались кандидатуры руководителей новых областных прокуратур?
  • Были ли среди отобранных новых руководителей лица, избежавшие прохождения аттестации? 
  • Сколько прокуроров успешно прошли аттестацию, но до сих пор не назначены на должности в новых прокуратурах? Получают ли они заработную плату?

В более раннем запросе Федор Вениславский попросил Ирину Венедиктову дать подробные ответы еще на ряд вопросов.

В частности, народного депутата заинтересовало, сколько вообще прокуроров, не прошедших аттестацию, заняли административные должности в органах прокуратуры в 2020-2021 годах, сколько из них вообще на момент назначения не являлись действующими прокурорами, сколько прокуроров начали, но так и не завершили процесс аттестации, и чем они занимаются сейчас и т.д.

Интересно, что в ответ на запросы представителя Президента, 9 августа Ирина Венедиктова сообщила Спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову, что Федор Вениславский в 2021 году направил в Офис Генпрокурора уже девять депутатских запросов и обращений, касающихся кадрового обеспечения и реформы органов прокуратуры.  

Ирина Венедиктова отметила, что все запросы в Офис Генпрокурора Федор Вениславский направил после того, как 29 января 2021 года на оперативном совещании у Генпрокурора обсуждались ошибки и проблемы в деятельности Одесской областной прокуратуры.

В указанное время и. о. руководителя Одесской областной прокуратуры был брат Федора ВениславскогоВадим Вениславский. Сейчас он занимает должность первого заместителя руководителя Одесской областной прокуратуры.

В свою очередь руководителем Одесской областной прокуратуры 5 февраля 2021 года был назначен Сергей Костенко, который после начала новой реформы прокуратуры в 2019 году уволился из органов прокуратуры и, соответственно, аттестацию прокуроров не проходил.

Отметим, что сам Вадим Вениславский длительное время не работал в прокуратуре, поскольку еще в 2014 году, будучи прокурором ГПУ, попал под люстрацию. Однако в 2019-м Вадим Вениславский смог выиграть судебный процесс и восстановиться в прокуратуре.

Тем не менее, как отметила в своем письме главе парламента Ирина Венедиктова, в настоящее время на рассмотрении кадровой комиссии по рассмотрению дисциплинарных жалоб о совершении прокурором дисциплинарного проступка находится обращение руководителя Одесской областной прокуратуры относительно наличия оснований для увольнения Вадима Вениславского с занимаемой должности. Речь идет о ненадлежащем выполнении В. Вениславским своих должностных обязанностей.

Что касается запросов Федора Вениславского, то, по мнению Ирины Венедиктовой, в действиях народного депутата может усматриваться конфликт интересов и нарушение Закона «О предотвращении коррупции».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва