Начался саммит Крымской платформы: гостей встречают Зеленский, Ермак, Разумков, Шмыгаль и Кулеба, ТРАНСЛЯЦИЯ

11:20, 23 августа 2021
Президенты и министры других государств съехались в Киев на саммит
Начался саммит Крымской платформы: гостей встречают Зеленский, Ермак, Разумков, Шмыгаль и Кулеба, ТРАНСЛЯЦИЯ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 августа в Киеве проходит саммит Крымской платформы.

Президенты некоторых стран уже прибыли на форум.

Гостей встречают лично Владимир Зеленский, Андрей Ермак, Дмитрий Разумков, Денис Шмыгаль и Дмитрий Кулеба. Проходит совместная фотосессия.

Затем по программе со вступительной речью должен выступить Зеленский.

Напомним, страны, президенты которых лично согласились участвовать в Крымской платформе:

  1. Латвия,
  2. Литва,
  3. Эстония,
  4. Польша,
  5. Словакия,
  6. Венгрия,
  7. Молдавия,
  8. Словения,
  9. Финляндия.

Также в Крымской платформе примет участие президент Европейского совета Шарль Мишель.


16:58 Пресс-служба Офиса Президента обнародовала полный текст Декларации, принятой на саммите.


14:55 В своем заключительном слова на саммите Владимир Зеленский отметил, что в итоговой декларации будет записано признание России государством-оккупантом.

Вместе с тем, Зеленский пригласил Россию присоединиться к Крымской платформе.

«Я подумал, что Российская Федерация, которая, конечно, не участвовала в саммите, но так активно обсуждала, комментировала, реагировала, была настолько активной, что создалось впечатление, будто она полноценный участник Крымской платформы.

Если эта площадка настолько интересует ее, мы приглашаем Российскую Федерацию присоединиться к Крымской платформе для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической трагической ошибки.

Я обещаю, что в декларации саммита, осуждающей оккупацию Крыма, всегда будет строка для подписи представителя Российской Федерации. Скорее всего, эта подпись будет на последнем саммите Крымской платформы в Ялте», - сказал он.

На этом саммит завершился.


14:50 Исполняющий обязанности Генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ в ходе саммита Крымская платформа 23 августа подчеркнул, что НАТО требует от РФ возвращение Крыма Украине, а Украина и Грузия станут членами НАТО. «НАТО находится на стороне Украины. НАТО никогда не признает незаконную аннексию Крыма. И мы призываем Россию вернуть контроль над полуостровом Украине. Ситуация в черноморском регионе влияет на нас всех. Действия России подрывают основы международного права. Они действительно подрывают безопасность. И это вопрос не только для Украины, это вопрос для нас всех в свободном демократическом мире. На нашем саммите в июне лидеры стран-членов НАТО подтвердили поддержку Украины. Мы призываем Россию вернуть спокойствие и безопасность в украинские порты. Мы также подтверждаем решение Бухарестского саммита, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Эта Крымская платформа является важным примером нашего отношения», - отметил он.


14:25 Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Мария Пейчинович-Бурич 23 августа в ходе саммита Крымская платформа заявила, что Совет Европы поддерживает полное внедрение Минских соглашений и выводов Парижского саммита Нормандской четверки.

«После незаконной аннексии Крыма и Севастополя Совет Европы был первой международной организацией, которая в своем официальном заявлении осудила этот шаг.

Мы поддерживаем полное внедрение Минских соглашений и выводов Парижского саммита Нормандской четверки, что является чрезвычайно важным для завершения вооруженного конфликта на Донбассе.

На нашей министерской сессии мы подтвердили важность того, чтобы международные организации имели доступ ко всем территориям, но это остается невозможным на территории полуострова Крым. И мы должны изменить это.

Мы решительно стоим на позиции, что Россия должна закончить текущую оккупацию.

Недавно ПАСЕ приняла резолюцию относительно соблюдения прав крымских татар, где осудили текущую ситуацию с правами человека.

Никто не может обещать быстрого решения ситуации, но Совет Европы будет делать все, чтобы украинцы могли жить в мире и безопасности», - подчеркнула она.


14:05 В ходе Крымской платформе 23 августа также выступила министр Великобритании по вопросам Европейского соседства и связей с Америками Вэнди Мортон. «Мы готовы идти этим амбициозным путем. Мы считаем, что нужно вести системную кампанию, которая будет демонстрировать нарушения прав человека в Крыму. Мы считаем, что поведение России в Крыму остается вражеским и безответственным. То же самое она делает на востоке Украине. С нарушением международного права. И мы считаем, что Крымская платформа станет тем инструментом, который позволит привлечь Россию к ответственности. Мы абсолютно готовы приложить все усилия для успешности Крымской платформы. Крым – это Украина», - отметила она.


13:55 Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», от США вместо министра транспорта присутствует Дженнифер Грэнхолм – министр энергетики США, представляющая Демократическую партию. «США гордятся возможностью быть тут и поддерживать Крымскую платформу. Хочу сразу сказать, мы вместе с Украиной. США гордятся, что на протяжении трех десятилетий мы вместе с вами. И эти отношения еще больше укрепятся на следующей неделе после того, как встретятся президенты. От имени президента Байдена мы заявляем поддержку Украине, ее реформам. Мы поддерживаем вашу борьбу с коррупцией и большую серьезную борьбу с российской агрессией. Мы уже дали 4,9 млн долларов помощи Украины, и эта поддержка будет продолжаться далее. Мы предоставим поддержку Вооруженным Силам Украины, в частности, вооружение и оборудование, будем продолжать наши дипломатические усилия, которые мы принимаем вместе с нашими союзниками и партнерами, для решения вопроса на Востоке Украины. Мы хотим поставить Россию на ее место, и прекратить ее вмешательство на Востоке Украины и в Крыму. Мы считаем, что Крымская платформа действительно донесет до всех, что Крым это Украина и что Россию нужно привлечь к ответственности за ее агрессию», - заявила Дженнифер Грэнхолм.


13:33 Министр по вопросам торговли Франции Франк Риестер подчеркнул, что Франция не будет признавать незаконную аннексию Крыма. «Эта ситуация угрожает мировому порядку», - отметил он.


13:30 Министр экономики Германии Петер Альтмайер отметил, что Германия не признала и не будет признавать незаконную аннексию Крыма. Поэтому ЕС внедрил санкции и неоднократно их продлевал. «И мы призываем к новым переговорам и возобновлению границ. Энергетическое партнерство с Украиной является одним из примеров, как мы можем укреплять наши связи. Транзит газа через Украину продолжится и после 2024 года», - заявил он.


12:50 «Европейский Союз продолжит поддерживать Украину. Украина достигла значительных успехов», - отметил вице-президент Еврокомиссии и еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.


12:35 «Сегодня мы верим в то, что вопрос Крыма станет одним из основных вопросов международной повестки дня. Права крымчан должны быть возобновлены. Мы понимаем, что РФ систематически нарушает права Украины, крымчан и многих граждан. Сегодня Украина уверено двигается в направлении евроатлантической интеграции», - сказал президент Литвы Гитанас Науседа.


12:25 Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польше не останется безразличной к ситуации, которая сложилась в Крыму. Также он подчеркнул, что Польша понимает, что такое предательство союзников. «Наша общая задача это конкретные действия международного сообщества. Польша будет активным участником Крымской платформы. Крым – это Украина», - сказал Дуда.


12:20 Также в ходе саммита «Крымская платформа» 23 августа Владимир Зеленский во вступительной речи подчеркнул задачи для представителей иностранных государств. «Без обеспечения безопасности в Черном море нам вряд ли удастся вернуть Крым. Оккупация Крыма ставит под сомнение эффективность всей системы международной безопасности. Без возобновления доверия к ней ни одно государство не может быть уверено в том, что оно не станет следующей жертвой оккупации части территории», - подчеркнул Президент. «Украина вместе с вами, участниками, начинает писать новую главу истории по деоккупации Крыма. Ведь именно деоккупация это конечная цель работы Крымской платформы. Синергия наших усилий должна принудить Россию сесть за стол переговоров о возвращении нашего полуострова. Сегодня мы принимаем совместную декларацию. В ней мы даем однозначную оценку действиям РФ, подтверждаем нашу готовность соблюдать политику непризнания попытки аннексии Крыма», - напомнил гостям Зеленский. «Мы не проводим этот саммит, уважаемые друзья, ради очередного саммита. Вопрос Крыма не должен исчезнуть из повестки дня еще на 7 лет», - заявил он. «Создан Офис Крымской платформы, и сегодня я вам покажу его работу. Офис будет ежедневно мониторить ситуацию с правами человека, отслеживать экологическую и экономическую ситуацию. И мы предлагаем вам определить уполномоченных представителей в данный Офис», - добавил Зеленский.


11:50 Отметим, что от США вместо министра транспорта присутствует Дженнифер Грэнхолм - министр энергетики США, представляющая Демократическую партию.


11:40 «За несколько секунд до начала министр иностранных дел сказал мне, что ему даже не верится, что это происходит в Украине», - начал свое выступление Зеленский. «Сегодня происходит очень важное знаковое событие. Впервые со времен оккупации Крымского полуострова этот вопрос вынесен на наивысший международный уровень. И я приветствую все 46 делегаций участников нашего первого саммита Крымская платформа. Я был бы счастлив видеть вас в Украине и в Киеве не только по такому поводу, но что сделаешь, 7 лет назад в центре Европы, моего государства РФ оккупировала и аннексировала часть нашего государства», - сказал Зеленский. Он отметил, что площадь Крымского полуострова больше, чем площадь некоторых стран Европы.


 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва