Богдан Футей: «Президент не может назначать новых судей КСУ, если все должности судей заняты»

12:17, 23 августа 2021
Конкурс на должности двух судей КСУ по квоте Президента, тем не менее, состоится.
Богдан Футей: «Президент не может назначать новых судей КСУ, если все должности судей заняты»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Комиссии по отбору кандидатур на должность судьи КСУ по квоте Президента наметились некоторые противоречия между иностранными и украинскими членами Комиссии.

Так, как сообщала ранее «Судебно-юридическая газета», во время первого заседания Комиссии, которое состоялось 20 августа, свои замечания к процедуре конкурса возникли у известного американского судьи, члена конкурсной комиссии, Богдана Футея.

«Идея создать конкурсную комиссию – неплохая. Конкурсная комиссия может начать свою работу и даже рекомендовать кандидатуры президенту. Но чтобы президент назначил кого-то на должность судьи Конституционного Суда, в КСУ должны быть вакансии. На данное время, согласно Конституции Украины, в КСУ нет вакансий», - заявил Б. Футей.

Как подчеркнул представитель США, конкурсная Комиссия хотя и может начать работу и отобрать кандидатуры потенциальных судей КСУ, но назначать судей КСУ у президента Владимира Зеленского, возможности пока все же нет.

«Такой возможности у президента нет, поскольку, как мне известно, в настоящее время в КСУ нет вакантных должностей судей. Все судьи назначены сроком на девять лет. Наша Комиссия должна работать согласно Конституции», - добавил Б. Футей.

Кроме того, замечания у Б. Футея возникли и к сжатой процедуре конкурса – два месяца, из которых месяц выделяется на подачу кандидатами в судьи КСУ документов. При этом кандидаты в судьи КСУ должны будут еще пройти специальную проверку и собеседования с членами Комиссии.

«Это слишком короткий срок. Только проверки кандидатов могут занять больше времени. В США только проверка претендентов на должность судьи может занимать несколько месяцев», - сообщил Б. Футей.

Свои замечания к конкурсу также возникли у еще двоих иностранных членов Комиссии - Спиридона Флогаитиса (директор Европейской организации публичного права, профессор) и Мирослава Выжиковского (судья Конституционного Трибунала Республики Польша в 2001 - 2010 годах).

Впрочем, четверо украинских членов Комиссии заверили иностранных представителей, что Комиссия лишь занимается кадровым подбором кандидатов в судьи КСУ по квоте Президента, а Президент не обязан сразу назначать кого-либо на должности судей КСУ. То есть, сам факт назначения новых судей КСУ президентом может произойти значительно позже после окончания работы Комиссии.

Напомним, что на заседании Комиссии по отбору кандидатур на должность судьи КСУ по квоте Президента 20 августа были избраны председатель Комиссии и секретарь.

Главой Комиссии стал Александр Скрипнюк - заместитель директора по научной работе Института государства и права имени Корецкого Национальной академии наук Украины, академик Национальной академии правовых наук Украины.

А секретарем Комиссии был избран Дмитрий Кухнюк – доцент кафедры нотариального, исполнительного процесса и адвокатуры, прокуратуры, судоустройства Института права Киевского национального университета имени Т. Шевченко.

Отметим, что всего Комиссия состоит из семи человек – троих иностранных экспертов в сфере права и четверых украинских представителей.

Комиссия должна отобрать кандидатов на должности судьи КСУ вместо ранее уволенных президентом со своих должностей судей КСУ Александра Тупицкого и Александра Касминина. Официально девятилетний срок их полномочий на должностях судей КСУ истекает в мае и сентябре 2022 года соответственно.

Отметим, что в настоящее время иски судей А. Тупицкого и А. Касминина к президенту находятся на рассмотрении Верховного Суда. Дело А. Тупицкого, в частности, уже будет рассматривать Большая Палата Верховного Суда.

При этом, как писала «Судебно-юридическая газета», после того, как коллегия судей КАС ВС в июле 2021 года вынесла решение в пользу А. Тупицкого, Государственное бюро расследований сразу же зарегистрировало уголовное производство.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді