Нарушитель попытался «решить» спор в суде в свою пользу, но стал жертвой мошенников

08:00, 3 ноября 2021
Граждане пытаются за деньги избежать ответственности, но попадаются на уловки аферистов.
Нарушитель попытался «решить» спор в суде в свою пользу, но стал жертвой мошенников
Источник фото: Depositphotos.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Граждане Украины вновь попались «на удочку» мошенников, предложивших им «решить проблемы» в суде, но в итоге не выполнивших свои обещания.

Как сообщила в Высший совет правосудия судья Богунского районного суда Житомира Галина Панченко, у нее в производстве находилось дело по привлечению к ответственности местного жителя, допустившего правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 130 КоАП (управление транспортными средствами или судами лицами, которые находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения).

Судебное заседание по рассмотрению данного дела было назначено на 27 октября.

Прямо перед заседанием нарушитель подал в суд ходатайство, в котором сообщил, что свою вину в совершенном правонарушении он признает, а также попросил суд рассматривать дело в его отсутствие.

В итоге, 27 октября судья Галина Панченко привлекла гражданина к ответственности, лишила его права на управление транспортным средством сроком на год и взыскала с него штраф в размере 17 тыс. грн.

К удивлению судьи, вскоре после заседания в зал судебных заседаний зашел мужчина, которого только что суд лишил права на управление автомобилем, и его супруга.

В присутствии судьи, секретаря судебных заседаний и других лиц они рассказали, что ранее на них вышел некий человек, который через сервис Telegram предложил им «решить» возникшую с протоколом по ст. 130 проблему.

Неизвестный представился нарушителю работником аппарата Богунского райсуда Житомира и сообщил, что может «повлиять» на судью Галину Панченко и якобы добиться того, чтобы он избежал наказания за совершенный проступок.

За свои услуги «работник аппарата» запросил 10 тыс. грн, которые ему и были переведены на «электронный кошелек».

Взамен нарушителю была выслана сканкопия постановления суда о закрытии производства в деле по ст. 130 КоАП. При этом на сканкопии была как подпись судьи Галины Панченко, так и оттиск печати Богунского райсуда.

Интересно, что номер в сервисе Telegram, с которого направлялась копия, был скрыт, а потом «работник аппарата» и вовсе заблокировал гражданина.  

«Считаю, что неизвестное лицо, которое сообщило о том, что имеет влияние на судью Панченко Г. В. и получило деньги в размере 10 тыс. грн за непривлечение к административной ответственности, совершило вмешательство в деятельность судьи  Панченко Г. В. 

Его действия создали представление о возможности повлиять на суд и на принятие судебного решения незаконным способом, что в целом негативно отражается на авторитете правосудия и подрывает независимость судебной власти», - сообщила судья Галина Панченко в Высший совет правосудия и Офис Генпрокурора.

Отметим, что это уже не первый случай, когда некие граждане обещают нарушителям закона «решить» их проблемы в суде.

Недавно, в Харькове местная нарушительница ст. 130 КоАП по аналогичной схеме потеряла и деньги, и право на управление транспортным средством.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси