Министерство финансов: «Расходы на госслужащих растут, но результата от их работы - мало»

11:00, 1 декабря 2021
В Минфине настаивают на реформе и оптимизации государственного управления.
Министерство финансов: «Расходы на госслужащих растут, но результата от их работы - мало»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве финансов заявили о слабой эффективности украинской государственной службы и необходимости ее глубокого реформирования.

Об этом 29 ноября 2021 года заявил заместитель Министра финансов Роман Ермоличев во время своего выступления на круглом столе «Реформа оплаты труда на государственной службе Украины».

«Реформа государственного управления должна пройти функциональное обследование центральных органов исполнительной власти, оптимизацию структуры и численности госслужащих. В системе государственной службы за 5 лет расходы на оплату труда работников государственных органов были увеличены втрое. Одновременного с этим, как мы видим, количество госслужащих осталось без изменений, отсутствуют также существенные качественные изменения в их деятельности», - заявил Роман Ермоличев, добавив, что уже сейчас средний размер заработной платы в секторе государственного управления не самый низкий в бюджетной сфере в целом.

Как отметил заместитель Министра финансов, от того, «насколько качественно работает госслужащий, зависят и качественные изменения в обществе, например, в тех сферах, в которых данный специалист работает».

Отметим, что по данным  Национального агентства по вопросам государственной службы, по состоянию на октябрь 2021 года в Украине насчитывается 174 606 госслужащих, при этом еще 32 440 должностей госслужащих являются вакантными.

Напомним, что Роман Ермоличев также известен тем, что ранее просил у Государственной судебной администрации не просить для судов слишком много денег на 2022 год.

Кроме того, Роман Ермоличев ранее осудил практику подачи судьями исков с целью  возмещения средств, не дополученных во время действия карантинных ограничений в апреле-августе 2020 года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді