Министерство финансов попросило ГСА не просить для судов много денег

14:20, 21 апреля 2021
Бюджет судебной власти на 2022 год может быть таким же кризисным, как и в 2021 году.
Министерство финансов попросило ГСА не просить для судов много денег
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра финансов Роман Ермоличев попросил и. о. главы Государственной судебной администрации Людмилу Гизатулину не просить слишком много денег для обеспечения деятельности судов в следующем, 2022 году.

Об этом он попросил руководство ГСА во время заседания Рабочей группы по вопросам обеспечения надлежащего финансирования судебной власти 12 апреля. Речь на данном заседании, в числе прочего, шла о бюджетных запросах судебной власти на 2022 год.

«Когда Людмила Васильевна «нарисует» мне бюджетный запрос, скажем, на 25 млрд грн и скажет, что это все необходимо судам, то мы просто остановимся на этом, как и сейчас. Мы же четко понимаем, что те же 20 млрд грн никто на следующий год не добавит. Поэтому надо, чтобы Людмила Васильевна со своими предложениями подходила аргументированно»,  – сообщил на заседании рабочей группы Р. Ермоличев.

В свою очередь Л. Гизатулина отметила, что если исходить из той численности судей,  которая есть сейчас, то на выплату им в 2022 году судейского вознаграждения необходимо 7,6 млрд грн. Еще 3,3 млрд грн будут необходимы на выплату заработной платы работникам аппаратов судов, включая выплату им премий в размере 20%. Еще 2,1 млрд грн будут нужны для начислений на фонд заработной платы.

В итоге, как отметила и. о. главы ГСА, бюджет судебной власти на 2022 год фактически может составить всего лишь 13 млрд грн. А для всех остальных статей расходов нужно дополнительно искать средства.

«Таким образом, мы можем получить и в 2022 году те же проблемы, что и сейчас, и снова здесь будем их решать», - отметил по итогам дискуссии глава рабочей группы, народный депутат Сергей Демченко («Слуга народа»).

Отметим, что бюджет судебной власти на 2021 год составляет 15,6 млрд грн при необходимом (по данным ГСА и РСУ) минимуме в 21 млрд грн. Кроме того, ожидается выделение на содержание аппаратов судов еще 600 млн грн.

Также напомним, что ранее Р. Ермоличев предложил судебной власти искать деньги у самой себя. В частности, у Верховного Суда, Высшего антикоррупционного суда, ВККС и даже у Конституционного Суда.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» писала, что до конца 2021 года только на оплату коммунальных услуг судам первой и апелляционной инстанций не хватает 114 млн грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки