Кабмин поменял условия помощи внутренне перемещенным лицам: что изменится уже с мая

19:38, 25 апреля 2022
С мая изменится порядок предоставления помощи внутренне перемещенным лицам: ее получат не все.
Кабмин поменял условия помощи внутренне перемещенным лицам: что изменится уже с мая
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Недавно Министр социальной политики Марина Лазебная в интервью телемарафону UAРазом сообщила, что выплаты переселенцам будут продолжаться до завершения военного положения, но с мая будут получать выплаты только те, кто не может вернуться домой или у кого повреждено имущество.

В частности, если киевляне до сих пор живут во Львове, но их имущество не повреждено, Киев не окружен и не блокирован, то выплата таким людям будет прекращена. 

То, о чем говорит Лазебная, это постановление Кабмина от 16 апреля 2022 г. №457 «О поддержке отдельных категорий населения, пострадавшего в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины».

Этим постановлением установлено, что помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) предоставляется в следующем порядке:

1) внутренне перемещенным лицам, сведения о которых включены в Единую информационную базу данных о ВПЛ, — выплачивается помощь на проживание в соответствии с Порядком предоставления помощи на проживание ВПЛ, утвержденным постановлением КМУ от 20 марта 2022 г. №332 «Некоторые вопросы выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам».

За март и апрель 2022 указанная помощь предоставляется всем внутренне перемещенным лицам.

Начиная с мая 2022 г. такая помощь предоставляется:

  • внутренне перемещенным лицам, которые переехали с территории общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке),
  • а также внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавшим заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный веб-портал электронных услуг.

Перечень территориальных общин, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании), утверждается Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий по согласованию с Министерством обороны, исходя из предложений соответствующих областных, Киевской городской военных администраций;

2) лицам, эвакуируемым из населенных пунктов, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий (возможных боевых действий), в безопасные районы, — гуманитарная и другая помощь гражданскому населению в условиях военного положения в Украине в соответствии с Порядком предоставления гуманитарной и другой помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 марта 2022 г. № 220 "Вопросы предоставления гуманитарной и иной помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине", или помощь за счет средств международных организаций;

3) лицам, проживающим в деоккупированных населенных пунктах, которые не имеют и не имели статуса внутренне перемещенных лиц — гуманитарная и другая помощь гражданскому населению в условиях военного положения в Украине в соответствии с Порядком предоставления гуманитарной и иной помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине , утвержденного постановлением КМУ от 7 марта 2022 г. №220.

Также постановлением КМУ 457 установлено: что для лиц, проживающих в населенных пунктах, находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), начисление и выплата всех причитающихся социальных выплат (пенсий, социальных пособий, льгот и субсидий и т.д.) продолжаются в полном объеме с учетом особенностей , определенных постановлениями Кабинета Министров Украины от 26 февраля 2022 г. № 162 «Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения», от 7 марта 2022 г. № 214 "Некоторые вопросы предоставления государственной социальной помощи и льгот на период введения военного положения" - с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины от 11 марта 2022 г. № 258, и от 7 марта 2022 г. № 215 "Об особенностях начисления и выплаты денежных пособий, льгот и жилищных субсидий в период действия военного положения”.

ВПЛ, могут предоставляться другие виды поддержки, в частности посредством денежных выплат, путем:

  • предоставления помощи международными организациями в соответствии с определенными и закрепленными договоренностями о реализации программ между центральным органом исполнительной власти, уполномоченным на формирование и реализацию государственной политики в соответствующей сфере, и соответствующей международной организацией;
  • установление исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов за счет собственных средств и благотворительных поступлений дополнительных гарантий социальной защиты населения в соответствии со статьей 34 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине».

Также внесены изменения в Порядок предоставления гуманитарной и иной помощи гражданскому населению в условиях военного положения в Украине, которые приводим ниже.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді