Парламент одобрил изменения в УПК относительно оснований для закрытия уголовного производства

07:48, 17 августа 2022
Изменениями в УПК предлагается исключить признанный неконституционным пункт п. 4 ч. 1 ст. 284 УПК и дополнить новым пунктом, где основанием для закрытия уголовного производства является утрата силы законом, которым устанавливалась уголовная противоправность деяния.
Парламент одобрил изменения в УПК относительно оснований для закрытия уголовного производства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 16 августа одобрила за основу законопроект 7630 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины о закрытии уголовного производства в связи с декриминализацией деяния.

Изменениями в УПК предлагается исключить п. 4 ч. 1 ст. 284 УПК как признанный неконституционным и дополнить указанную статью новым пунктом 4-1, согласно которому основанием для закрытия уголовного производства является утрата силы законом, которым устанавливалась уголовная противоправность деяния, в совершении которого подозревается или обвиняется лицо.

Также предложено сделать невозможным закрытие уголовного производства на этом основании в случае, если подозреваемый, обвиняемый против этого возражает. При таких обстоятельствах уголовное производство будет продолжаться в общем порядке, предусмотренном УПК Украины, и в случае признания лица виновным в совершении уголовного правонарушения и принятия судом обвинительного приговора он освобождается от наказания (дополнение п. 2 ч. 4 ст. 374 УПК Украины).

Как напоминают авторы, недавно, 8 июня 2022 года, Второй сенат Конституционного Суда Украины принял решение по делу № 3-20/2021(40/21), согласно которому пункт 4 части первой статьи 284 Уголовного процессуального кодекса Украины признан не соответствующим Конституции Украины. Согласно п. 3 этого решения Верховной Раде Украины необходимо привести нормативное регулирование, установленное п. 4 ч. 1 ст. 284 УПК, который признан неконституционным, в соответствие с Конституцией Украины и настоящим Решением.

Конституционный Суд Украины считает, что словосочетание «совершено лицом», содержащееся в п. 4 ч. 1 ст. 284 УПК Украины фактически указывает на безоговорочную виновность такого лица в совершении деяния, которое до его декриминализации считалось уголовным правонарушением. Тем самым на законодательном уровне возможно нарушение презумпции невиновности, поскольку декриминализация деяния не опровергает причастности лица к совершению уголовного правонарушения в прошлом и не устраняет закономерные угрозы его репутации, чести и достоинству. По мнению Конституционного Суда Украины, согласно принципу верховенства права предоставление согласия лицом на закрытие в отношении него уголовного производства в связи с декриминализацией деяния обязательно, поскольку это является условием осуществления его права изложить свою позицию относительно собственной невиновности. Отсутствие такой возможности не обеспечивает соблюдение основных конституционных основ, которые распространяются и на уголовное производство, а именно равенства перед судом и законом, состязательности сторон и свободы в представлении ими суду своих доказательств и доказывании перед судом, а следовательно, приводит к нарушению права на судебную защиту.

Подтверждением небезосновательности утверждений Конституционного Суда является и практика применения п. 4 ч. 1 ст. 284 УПК. К примеру, в постановлении третьей судебной палаты Кассационного уголовного суда Верховного Суда от 1 марта 2021 г. указано: «Наличие такого безусловного основания для закрытия уголовного производства делает невозможным рассмотрение доводов в кассационной жалобе лица об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины, и лишает Верховный Суд возможности принятия решения по существу жалобы. В частности, Верховный Суд исходит из того, что в отличие от п. 5 ч. 1 ст. 284 УПК, положения п. 4 настоящей статьи не предусматривают возможности продолжения уголовного производства в целях реабилитации осужденного или по другим причинам».

Итак, сегодня существует необходимость в пересмотре положений УПК Украины относительно основания закрытия уголовного производства в связи с декриминализацией деяния и процессуального порядка принятия такого решения с учетом закрепленных в Конституции Украины прав и свобод человека и гарантий презумпции невиновности.

Законопроект предусматривает:

Уголовное производство закрывается в случае, если утратил силу закон, которым устанавливалась уголовная противоправность деяния, в совершении которого подозревается или обвиняется лицо (новый пункт 4-1).

Если вышеуказанное обстоятельство выявляется в ходе судебного производства, суд выносит определение о закрытии уголовного производства.

Закрытие уголовного производства или вынесение приговора на основании, предусмотренном выше, не допускается, если подозреваемый, обвиняемый против этого возражает. В этом случае уголовное производство продолжается в общем порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Суд может закрыть производство на данном основании в подготовительном судебном заседании

В случае вынесения обвинительного приговора в отношении лица, возражающего против закрытия уголовного производства на основании пункта 4-1, суд освобождает его от наказания.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді