Рада поддержала законопроект о штрафах за незаконную торговлю ГМО на рынке: какими будут взыскания

10:20, 2 декабря 2022
Предлагается штрафовать граждан за незаконную торговлю ГМО на сумму до 5,1 тысячи гривен, должностных лиц – до 6,8 тысячи гривен.
Рада поддержала законопроект о штрафах за незаконную торговлю ГМО на рынке: какими будут взыскания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №5840 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усилению ответственности в сфере обращения с генетически модифицированными организмами, который предусматривает штрафы для граждан и должностных лиц за незаконную торговлю ГМО на рынке. За соответствующее решение проголосовали 280 депутатов.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 167-1 Размещение на рынке генетически модифицированной продукции с нарушением требований законодательства и определить, что: Размещение на рынке генетически модифицированной продукции с нарушением требований законодательства влечет наложение штрафа на граждан от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и должностных лиц – от двухсот до четырехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Изменениями в статью 90-1 Кодекса об административных правонарушениях предусматривается увеличение штрафов за нарушение правил обращения с генетически модифицированными организмами при осуществлении генетически инженерной деятельности в замкнутой системе. В случае поддержки законопроекта, они составят до 5,1 тысячи гривен для граждан и 17 тысяч для должностных лиц

Как отмечается в пояснительной записке, размеры штрафов установленные Кодексом Украины об административных правонарушениях в отношении ГМО продукции являются низкими и, соответственно, не выполняют свою функцию по предотвращению совершения таких нарушений. По мнению авторов, их повышение будет способствовать уменьшению количества случаев незаконной торговли ГМО. Следует отметить, что статья 167 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф до 1700 гривен за торговлю продукции, не соответствующую стандартам, однако она не распространяется на пищевые продукты.

Как сообщала Судебно-юридическая газета, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий обязательную маркировку продуктов из ГМО.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області