В Конгресс США был внесен законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией

10:12, 2 декабря 2022
Когда законодательная инициатива вступит в силу, в течение 90 дней ЧВК «Вагнер» признают иностранной террористической организацией.
В Конгресс США был внесен законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией
Фото: unn.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа американских сенаторов внесла в Конгресс двухпартийный законопроект о признании российской ЧВК «Вагнер» иностранной террористической организацией. Об этом сказано в пресс-релизе американских сенаторов Роджера Уикера и Бена Кардина.

Документ был внесен в четверг, 1 декабря.

В проекте закона «О привлечении к ответственности российских наемников» (HARM) звучит требование к государственному секретарю Штатов признать «вагнеровцев» и любые аффилированные с этим ЧВК группы, ее преемниц - ​​иностранной террористической организацией (FTO) в течение 90 дней со дня вступления закона в силу.

«Владимир Путин и его приспешники не остановятся ни перед чем для достижения своих целей, включая использование наемников, таких как группа Вагнера, для совершения зверств от их имени. США должны называть эту теневую армию тем, чем она является: иностранной террористической группировкой. Мы должны привлечь их к ответственности вместе со всеми, кто их поддерживает», - заявил сенатор Уикер.

По словам сенатора Кардина, председателя Хельсинкской комиссии США, группа «Вагнера» «достоверно связана с бесчисленными зверствами в Украине, в Сирии и на всем африканском континенте».

«США должны немедленно признать группу Вагнера иностранной террористической организацией. Это уменьшит численность российских вооруженных сил и поможет привлечь к ответственности нарушителей прав человека», - подчеркивает он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді