Гетманцев хочет отпустить в свободное плавание цены на полисы автогражданки

09:45, 23 декабря 2022
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, принятие которого может привести к повышению цен на автогражданку.
Гетманцев хочет отпустить в свободное плавание цены на полисы автогражданки
Источник фото: espreso.tv
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель комитета по налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предусматривающий введение практики свободного ценообразования по договорам автогражданки и отменяющий регулирование стоимости полиса

Текст документа отсутствует на сайте парламента, однако один его авторов - Даниил Гетманцев рассказал об основных положениях проекта.

В частности, предлагается ввести свободное ценообразование (стоимости полиса автогражданки), что, по мнению авторов, позволит определить «справедливую цену (полис) и включить рыночные механизмы». Стоимость полиса автогражданки, в настоящее время определяется путем умножения базового страхового платежа на корректирующие коэффициенты. При этом учитывается аварийность водителя, а также объем двигателя, водительского водительского стажа. Размер базового платежа определяет Моторнотранспортное страховое бюро.

В то же время, размер страхового платежа по одному внутреннему договору страхования уменьшается на 50 процентов, при условии, что страхователем является гражданин Украины - участник войны, лицо с инвалидностью II группы, лицо, пострадавшее в результате Чернобыльской катастрофы, отнесенное к I или II категории, пенсионер, а обеспеченное транспортное средство имеет рабочий объем двигателя до 2500 кубических сантиметров включительно и принадлежит этому гражданину на праве собственности. Указанная льгота предоставляется при личного управления таким транспортным средством лицом, которое относится к определенных в этом пункте категорий граждан Украины, без цели предоставления платных услуг по перевозке пассажиров или груза.

Страховым компаниям запрещается определять размер страхового платежа другим способом.

Кроме этого, законопроектом, в частности, предлагается постепенно повысить размер страховых выплат до максимальных предусмотренных в ЕС и упростить урегулирование во всех случаях ДТП, в которых ущерб нанесен только транспортному средству, а также уменьшить срок рассмотрения заявления об осуществлении страховой выплаты с 90 до 60 дней со дня подачи заявления об осуществлении страховой выплаты.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Нацбанк предложил реформировать рынок автогражданки с 2024 года.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду