Документы иностранных государств, которые принимались до 24 февраля 2022 года без апостиля, не нуждаются в апостиле во время военного положения: постановление Кабмина

16:58, 7 февраля 2023
Кабмин установил, что во время военного положения документы, изготовленные или заверенные на территории иностранных государств, принимаются на территории Украины без специального удостоверения (консульской легализации, проставления апостиля) в случае, когда по состоянию на 24 февраля 2022 г. такие документы принимались на территории Украины без специального удостоверения.
Документы иностранных государств, которые принимались до 24 февраля 2022 года без апостиля, не нуждаются в апостиле во время военного положения: постановление Кабмина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров опубликовал постановление, принятое 4 февраля 2023 г., №107 «Некоторые вопросы принятия на территории Украины во время военного положения документов, выданных уполномоченными органами иностранных государств».

В соответствии с ним «во время военного положения и в течение 6 месяцев после его прекращения или отмены документы, изготовленные или заверенные на территории иностранных государств учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные гербовой печатью, принимаются на территории Украины без специального удостоверения (консульской легализации, проставления апостиля и т.п.) в случае, когда по состоянию на 24 февраля 2022 г. такие документы принимались на территории Украины без специального удостоверения».

То есть, если документ, изготовленный или заверенный на территории иностранных государств, по состоянию на 24 февраля 2022 г. принимался на территории Украины без проставления апостиля, то во время военного положения он также должен приниматься без апостиля.

Вместе с тем, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада 1 декабря 2022 года приняла Закон «О приостановлении действия и выходе из Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и Протокола к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года» (законопроект 0163).

В частности, выход из Конвенции означает отмену возможности использования в Украине документов стран СНГ без какого-либо специального удостоверения, а именно без апостиля.

Закон предусматривает:

 – остановку действия в отношениях с российской федерацией и республикой Беларусь: Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной от имени Украины 22 января 1993;

Протокола 1997 года к Конвенции, совершенного от имени Украины 28 марта 1997 года.

– выход из Конвенции 1993 года и Протокола 1997 года.

Вид на жительство

Также постановлением от 4 февраля №107 КМУ определил, что лица, указанные в абз. 3 пункта 2 постановления КМУ от 1 ноября 2022 г. № 1232 «Некоторые вопросы предоставления Государственной миграционной службой административных услуг в условиях военного положения» в течение 30 дней со дня вступления в силу этого постановления могут повторно обратиться за оформлением, обменом вида на временное проживание, если срок обращения за его оформлением, обменом наступил в период с 27 декабря 2022 г. до дня вступления в силу этого постановления и им было отказано в принятии документов в связи с отсутствием апостиля на поданных документах.

Напомним, что согласно постановлению №1232 в период военного положения и в течение 30 календарных дней со дня его прекращения или отмены предоставление территориальными органами/территориальными подразделениями Государственной миграционной службы административных услуг гражданам Российской Федерации осуществляется с учетом следующих особенностей:

  • рассмотрение заявлений об оформлении разрешения на иммиграцию, оформление (в том числе вместо утраченных или похищенных) и обмен видов на постоянное или временное проживание, поданных до вступления в силу настоящего постановления, останавливается до вступления в силу закона об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством-агрессором;
  • в случае обращения гражданина Российской Федерации с заявлением об оформлении разрешения на иммиграцию, продлении срока пребывания, оформлении (в том числе вместо утраченных или похищенных) и обмене вида на постоянное или временное проживание территориальный орган/территориальное подразделение Государственной миграционной службы информирует об отказе в принятии документов до вступления в силу закона об урегулировании отношений с участием лиц, связанных с государством-агрессором.

Вместе с тем вышеуказанные в пункте 1 настоящего постановления ограничения не распространяются на:

  • лиц, имеющих законные основания для оформления разрешения на иммиграцию и виды на постоянное проживание, предусмотренные пунктами 4, 6 и 9 части второй и пунктами 1, 2 и 4 части третьей статьи 4 Закона Украины "Об иммиграции";
  • лиц, имеющих основания для оформления вида на жительство, предусмотренные частями четвертой, пятнадцатой, шестнадцатой статьи 4 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", или другие предусмотренные этой статьей основания при условии поддержки их заявлений об оформлении вида на временное проживание письменным ходатайством центрального органа исполнительной власти, в полномочия которого входит сфера деятельности таких лиц;
  • лиц, обратившихся с заявлениями о продлении срока пребывания в других случаях, кроме предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, если решения по таким заявлениям принимаются Председателем Государственной миграционной службы или его заместителями.

Следовательно, с учетом внесенных 4 февраля изменений, граждане Российской Федерации, имеющие основания для оформления вида на временное проживание, а именно:

прибыли в Украину для трудоустройства или заключения гиг-контракта

прибыли в Украину с целью воссоединения семьи с лицами, являющимися гражданами Украины, или во время пребывания на законных основаниях на территории Украины заключили брак с гражданами Украины –

при поддержке их заявлений об оформлении вида на временное проживание письменным ходатайством центрального органа исполнительной власти, к полномочию которого относится сфера деятельности таких лиц –

в течение 30 дней со дня вступления в силу постановления от 4 февраля могут повторно обратиться за оформлением, обменом вида на временное проживание, если срок обращения за его оформлением, обменом наступил в период с 27 декабря 2022 г. до дня вступления в силу этого постановления и им было отказано в принятии документов в связи с отсутствием апостиля на представленных документах.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси