Прокурор остался в оккупации по семейным обстоятельствам, но все равно будет уволен

14:45, 22 февраля 2023
Прокурор сообщил, что считает своим долгом помогать родителям в оккупации.
Прокурор остался в оккупации по семейным обстоятельствам, но все равно будет уволен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарный орган прокуратуры решил уволить прокурора за то, что он вовремя не выехал с оккупированной территории и не явился на новое место работы в указанное время.

Как отмечено в дисциплинарном деле прокурора Веселовского отдела Мелитопольской окружной прокуратуры Игоря Синейко, после того, как весной 2022 года местность, где жил и работал прокурор, была оккупирована, Игорь Синейко должен был выехать на территорию, контролируемую украинскими властями.

23 мая 2022 года руководитель Запорожской областной прокуратуры определил для работников Мелитопольской окружной прокуратуры новое место работы – помещение в здании Запорожской областной прокуратуры.

Впрочем, Игорь Синейко на новое место работы так и не прибыл, о чем были составлены соответствующие акты.

Коллеги прокурора сообщили, что Игорь Синейко свое отсутствие на работе объяснил необходимостью помощи родителям и ухода за бабушкой.

А 27 июля 2022 года Игорь Синейко лично сообщил руководителю Запорожской областной прокуратуры, что находится в городе Молочанск Пологовского района Запорожской области, то есть на оккупированной территории.

Прокурор рассказал, что не может оставить родителей и бабушку и считает своим долгом помогать родственникам в оккупации.

Впрочем, комиссия, проводившая соответствующее служебное расследование, пришла к выводу об отсутствии уважительных причин для отсутствия прокурора на определенном ему рабочем месте.

Согласно данным служебного расследования, сейчас Игорь Синейко продолжает находиться на оккупированной территории.

В итоге, 15 февраля 2023 года прокурорская «дисциплинарка» решила уволить Игоря Синейко с должности прокурора в связи с нарушением правил служебного распорядка, трудовой дисциплины и правил прокурорской этики.

Напомним, что это уже не первый случай, когда прокуроры оставались на оккупированной территории по тем или иным причинам.

Так, в декабре 2022 года с должностей были уволены прокурор Левобережной окружной прокуратуры Донецкой области Марина Сухорученко и прокурор Каменско-Днепровского отдела Энергодарской местной прокуратуры Запорожской области Евгений Тарабукин.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Оксана Фанда
    Оксана Фанда
    суддя Господарського суду Івано-Франківської області
  • Сергій Ківалов
    Сергій Ківалов
    народний депутат України III-VIII скликань
  • Людмила Юхтенко
    Людмила Юхтенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду