Апелляционная палата ВАКС отменила обвинительный приговор экс-судье Сергею Кононенко

17:32, 26 мая 2023
Согласно приговору суда первой инстанции, Высший антикоррупционный суд повторно рассмотрит дело бывшего судьи Ленинского райсуда города Полтавы Сергея Кононенко, который был признан виновным во взяточничестве.
Апелляционная палата ВАКС отменила обвинительный приговор экс-судье Сергею Кононенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила приговор Высшего антикоррупционного суда бывшему судье Ленинского райсуда города Полтавы Сергею Кононенко, которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Соответствующее определение было вынесено 26 мая.

В ходе судебного заседания 26 мая Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела апелляционные жалобы стороны обвинения, защиты и третьего лица, в отношении имущества которого решается вопрос об аресте, на приговор ВАКС от 17 августа 2022 года, которым указанный экс-судья был признан виновным и лишен права занимать руководящие должности сроком 3 года, с лишением воинского звания майора юстиции, и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Коллегия судей частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны обвинения, защиты и третьего лица, в отношении имущества которого решается вопрос об аресте, отменив приговор Высшего антикоррупционного суда и назначив новое рассмотрение дела.

Решение вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалования в кассационном порядке не подлежит.

17 августа 2022 года Высший антикоррупционный суд признал Кононенко виновным во взяточничестве.

По версии следствия судья высказал просьбу и получил от представителя по доверенности по двум разным гражданским делам неправомерную выгоду в виде денежных средств в сумме 3 тыс. гривен и 5 тыс. гривен за вынесение судебных решений в пользу истцов.

Однако суд частично согласился с доводами прокурора и признал доказанным только один эпизод извлечения неправомерной выгоды.

По приговору суда судья признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 УК Украины и назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Высший антикоррупционный суд отправил экс- председателя Верховного суда под стражу на 60 дней с альтернативой внесения залога более чем в 100 миллионов гривен. Его адвокаты 22 мая обжаловали опеределение ВАКС.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді