Юристов волнуют космос и Луна

14:56, 29 марта 2010
Газета: 28
В программе Университета Сандерленда, Англия, в сентябре 2010 года появится необычный факультативный...
Юристов волнуют космос и Луна
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В программе Университета Сандерленда, Англия, в сентябре 2010 года появится необычный факультативный курс, разработанный для студентов, изучающих право и бизнес. Курс планируется полностью посвятить правовым аспектам освоения космического пространства.

Представители учебного заведения обращают внимание на уже существующие пробелы в этой сфере и, как следствие, возникающие проблемы. Так, в рамках курса планируется рассматривать в том числе вопросы, связанные с космическим туризмом. Также отдельных юристов волнует получившая распространение практика давать названия отдельным участкам Луны и других планет. По словам одного из преподавателей университета, в данном случае речь идет о пересечении ряда сфер, в том числе коммерческого права, защиты окружающей среды, интеллектуальной собственности, других, более частных вопросов.

В космической отрасли действительно возникают спорные ситуации. Так, бизнесмен из Японии Даисуке Эномото, давно мечтавший побывать в космосе, прошел необходимую подготовку и готовился отправиться на Международную космическую станцию. Полет был запланирован на сентябрь 2006 года. Однако вместо него в космос отправилась бизнеследи из США. Житель Страны восходящего солнца оценил нанесенный ему ущерб в 21 миллион долларов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді