?Палача? режима Пол Пота осудили на 30 лет

12:51, 2 августа 2010
Газета: 47
В Камбодже бывший сторонник красных кхмеров Канг Кек Иеу, которого называют "главным палачом режима Пол...
?Палача? режима Пол Пота осудили на 30 лет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Камбодже бывший сторонник красных кхмеров Канг Кек Иеу, которого называют "главным палачом режима Пол Пота", приговорен к тюремному заключению. Первоначально трибунал ООН приговорил 67-летнего Канг Кек Иеу к 35 годам, но этот срок позже уменьшили на пять лет. Это обосновано тем, что подсудимого несколько лет незаконно держали в предварительном заключении без решения суда. Всего Иеу провел в предварительном заключении 10 лет.

Установлено, что при режиме Пол Пота Канг Кек Иеу по прозвищу «Голландец» являлся начальником тюрьмы S21, или Туол Сленг (так назывался лицей, в здании которого разместили тюрьму). В этой тюрьме были убиты 20000 человек, в том числе женщины и дети. Начальник тюрьмы лично участвовал в пытках и убийствах. В заведении было принято сначала фотографировать живых людей, а потом их трупы. Эти фотографии преподносились как доказательство успешной борьбы с врагами коммунистического режима.

После падения режима Канг Кек Иеу принял христианство и 20 лет скрывался в джунглях под именем Ханг Пин. Но в 1999 году он был опознан британским репортером. После этого бывший начальник Туол Сленг добровольно сдался полиции. Он заявил, что полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Красные кхмеры правили Камбоджей с 1975 по 1979 годы. По разным оценкам, в годы их правления были убиты от 1,7 до 3 миллионов "врагов режима".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки