До конца следующего года все украинцы обзаведутся счетчиками на воду и тепло

09:33, 25 июля 2011
Газета: 96
Президент Украины Виктор Янукович поручил министру регионального развития, строительства...
До конца следующего года все украинцы обзаведутся счетчиками на воду и тепло
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович поручил министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и членам Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг завершить процесс установки всех видов счетчиков для населения.

 

В этом году Кабмин выделил 500 млн грн на установку счетчиков для населения. В следующем году эта цифра составит 3–4 млрд гривен на все виды счетчиков. Между тем, по данным Национальной комиссии, на сегодняшний день счетчиками на воду оборудованы только 40% квартир, на тепло – 23%. «В этом и следующем годах планируется стопроцентно перейти на учет, чтобы люди видели, что они потребляют, сколько и какого качества. Это очень важная задача», – заявил член комиссии Юрий Хиврич после встречи с Президентом.

 

Кроме того, до конца августа все предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ) должны быть оборудованы счетчиками отпуска тепловой энергии. «До конца августа по всем регионам… обеспечить оснащение предприятий коммунальной теплоэнергетики средствами учета отпуска тепловой энергии за средства этих предприятий… Если счетчиков не будет, НКРЭ будет аннулировать лицензии. Пожалуйста, запишите по всем регионам: лицензий не будет с 1 сентября на тех предприятиях, которые не будут работать со счетчиками», – заявил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев в ходе селекторного совещания по вопросам реформирования ЖКХ. По его подсчетам, счетчики для населения должны быть установлены по всей территории Украины до конца следующего года. Кроме того, счетчики, которые будут закупаться для населения за бюджетные средства, должны быть отечественного производства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей