Почему НАБУ давит на суд, который рассматривал дело Насирова

07:30, 31 марта 2017
По инициативе группы народных депутатов, 30 марта НАБУ открыло уголовное производство, против судьи Соломенского райсуда Людмилы Шереметьевой. Именно этот суд рассматривал дело главы ГФС Романа Насирова.
Почему НАБУ давит на суд, который рассматривал дело Насирова
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета»

                                                                                                                                                                          

После скандала с избранием меры пресечения главе ГФС Роману Насирову, по инициативе группы нардепов, включая Сергея Лещенко, Светлану  Залищук, Мустафу Найема, против председателя Соломенского районного суда города Киева Людмилы Шереметьевой было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением). Производство 30 марта открыло Национальное антикоррупционное бюро Украины, ходатайства которого постоянно рассматриваются Соломенским райсудом Киева ввиду территориальной подсудности. Почему действия НАБУ являются ничем иным как давлением, Людмила Шереметьева рассказала в эксклюзивном интервью «Судебно-юридической газете».

 

- НАБУ и группа народных депутатов считают, что работа Соломенского райсуда 4-5 марта была организована ненадлежащим образом, якобы не была организована работа следственных судей, что привело к затягиванию рассмотрения представления об избрании меры пресечения Роману Насирову. Насколько эти претензии аргументированы?

- Претензии НАБУ и народных депутатов к Соломенскому райсуду по поводу событий 4-5 марта абсолютно безосновательны. Чтобы это понять, нужно разобраться в особенностях судейского самоуправления и принципах работы суда.

 

- Что имеется в виду?

- В ст. 128 Закона «О судоустройстве и статусе судей» указано, что в судебной системе есть такая форма судейского самоуправления как собрание судей. Согласно закону, на собрании судей обсуждаются вопросы внутренней деятельности судов и работы конкретных судей. Т.е. судьи сами решают вопросы специализации судей суда, распределения нагрузки, избрания следственных судей и т.д. Решения на этих собраниях принимаются путем голосования судей.

Решением собрания судей Соломенского райсуда от 11 мая 2016 года было единогласно определено, что дежурство следственных судей в суде осуществляется только в один выходной день недели — в субботу. Всего в Соломенском райсуде столицы девять следственных судей. Согласно п. 6 ст. 24 Закона «О судоустройстве и статусе судей», председатель суда обеспечивает выполнение решений собрания судей. Во исполнение решения собрания судей Соломенского райсуда каждый месяц мною издаются приказы, которым утверждается график дежурств следственных судей. Этот график уже десять месяцев каждый месяц мною направляется во все органы досудебного следствия, которые расположены на территории Соломенского района столицы, в т.ч. и в НАБУ.

 

- Как обстояла ситуация с дежурством следственных судей 4-5 марта?

- Согласно моему приказу от 27 февраля 2017 года, которым был утвержден график дежурства следственных судей на март текущего года, в субботу, 4 марта, было обеспечено дежурство двух следственных судей суда. Основным следственным судьей, который и рассматривал представления органов досудебного следствия, в тот день был судья Александр Бобровник, а запасным судьей, который необходим на тот случай, если основному следственному судье будет заявлен отвод, был Сергей Коробенко. Кстати, 4 марта, кроме ходатайства по Роману Насирову, следственный судья Александр Бобровник рассмотрел еще два других, не связанных с этим делом, представления органов досудебного следствия об избрании меры пресечения. При рассмотрении одного из этих ходатайств судье был заявлен отвод. Отвод рассмотрел Сергей Коробенко и отклонил его.

 

- Что произошло в суде, когда туда поступило представление НАБУ?

- Представление НАБУ по Роману Насирову в Соломенский райсуд поступило около 16:00 в субботу. Рассмотрение представление было начато и около 23:00 судья Александр Бобровник объявил перерыв до воскресенья 5 марта. Таким образом, неотложное рассмотрение ходатайства НАБУ было обеспечено. Но уже в воскресенье один из адвокатов Насирова — Александр Лысак — заявил судье Александру Бобровнику отвод. Кстати, на мой взгляд, этот отвод является злоупотреблением защиты своими правами, поскольку он не был должным образом мотивирован.

Поскольку, согласно решению собрания судей, воскресенье не является дежурным днем, то немедленное рассмотрение ходатайства об отводе судьи было невозможным. Ни сам следственный судья, ни тем более я, в такой ситуации ничего сделать не могли. У меня просто нет права кого-то вызывать на работу в нерабочий и не дежурный день. Чтобы это сделать, должно быть соответствующее решение собрания судей.

Нужно понимать и то, что в отличие от представления об избрании меры пресечения, ходатайство об отводе судьи не является неотложным следственным действием, которое должно рассматриваться немедленно. Заявление об отводе сначала должно быть зарегистрировано в автоматизированной системе документооборота суда, распределено и только потом — рассмотрено судьей. Около 09:00, в понедельник, 6 марта, заявление об отводе судьи было зарегистрировано в АСДС, распределено, а потом и рассмотрено. В такой ситуации, в чем, по версии НАБУ и народных депутатов, заключается вина суда, мне непонятно.

 

- Часто ли НАБУ подает представление под конец рабочего дня или в субботу?

- Такая практика у НАБУ и у других органов досудебного следствия достаточно распространена и суд обеспечивает рассмотрение данных представлений надлежащим образом.

 

- Так получилось, что в процесс по Роману Насирову оказались вовлечены несколько народных депутатов, в частности, Сергей Лещенко.

- Мне вообще непонятна роль народных депутатов в этой истории. На словах народные депутаты неоднократно публично декларировали необходимость обеспечения независимости судебной власти, голосовали за соответствующие нормы закона и Конституции, но на деле у них все выходит несколько по-другому.

 

- Считаете ли вы действия НАБУ давлением на вас?

- Считаю такие действия давлением на суд в целом, и на меня, как на судью, в частности. Я считаю неправильным и то, что следствие проводит тот же орган, который и подавал представление по делу Романа Насирова в суд. Это как-то странно. 27 марта меня уже допросили в НАБУ как свидетеля, но каких-либо обвинений не предъявили. Хотелось бы отметить, что чем бы ни закончилось следствие, в любом случае, работать в таких условиях очень сложно.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді