В КХС Верховного Суда проходит совещание с главами апелляционных судов (текстовая трансляция)

11:25, 8 февраля 2018
Судьи кассационной и апелляционной инстанций обсудят проблемные вопросы применения ХПК.
В КХС Верховного Суда проходит совещание с главами апелляционных судов (текстовая трансляция)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

8 февраля в актовом зале Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда проходит совместное совещание председателей местных, апелляционных судов и судей КХС ВС.

Во время встречи планируется, в частности, подвести итоги работы хозяйственных судов Украины в 2017 году и определить задачи на 2018 год.

Также судьи обсудят проблемные вопросы применения Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Напомним, 12 января в КГС Верховного Суда прошло совещание с главами апелляционных судов. Судьи кассационной и апелляционной инстанций обсудили проблемные вопросы применения гражданского процессуального законодательства.

Также 25 января в КАС Верховного Суда состоялось совещание с главами апелляционных судов, на котором судьи обсудили новеллы Кодекса административного судопроизводства Украины.


12:41 По словам Богдана Львова, 2018 г. также будет непростым. Сейчас немало дискуссий возникает вокруг несправедливости в вопросе заработной платы судей, которые не прошли оценивание. Стоит обратить внимание, что парламент принимал решение  поднять заработную плату именно новым судьям. И только процедура оценивания позволяет дополнить список новых судей именами тех, кто прошел такое оценивание.

2800 судей в первом полугодии должны завершить эту процедуру. Возможно, будут внесены изменения, которые позволят поднять зарплату уже после сдачи судьями квалифэкзамена. По общему плану оценивание апелляционных судов должно завершиться в этом году. А ликвидация судов должна состояться уже после того, как большинство судей пройдет оценивание.

Также стоит вопрос, чтобы судьи перешли в новые окружные суды с теми делами, которые были в их производстве, чтобы не остановилось судопроизводство.

Также глава КХС ВС отметил, что «ничто не может восстановить доверие так, как принятие справедливых решений».


12:00 «Я должен отметить, что сейчас непростые времена для экономики Украины. Можно говорить о сокращении на протяжении 2017 г. поступления дел и материалов», — отметил Богдан Львов.

На рассмотрение местных судов в 2017-м поступило 178,1 тыс. обращений субъектов хозяйствования. В целом на рассмотрении местных хозсудов находилось 218 тыс. дел. Из них рассмотрено — 180 тыс. (или 101% от поступивших с учетом остатков). Такой же высокий процент рассмотрения у апелляционных хозсудов.

Кассационной инстанцией в 2017 г. рассмотрено 9,7 тыс. Отменено/изменено 2,9 тыс. судебных решений апелляционных инстанций. Средняя нагрузка на судью: в местных судах — 398 заявлений, дел (меньше на 1,3%, чем в 2016 г.), в апелляционных — 396 (больше на 6,2%), на судью ВХСУ — 422 жалобы (нагрузка увеличилась на 40,2% в связи с уменьшением общей численности судей).

Как рассказал глава КХС ВС, Государственная судебная администрация на сегодня готовит и доводит до судов новую штатную нормативную численность. В основном изменения коснутся только судей первой инстанции.

«Поэтому у меня как раз есть обращение к судьям местных судов. В связи с изменениями процессуального закона Верховный Суд сейчас нарабатывает новый поход к статистической отчетности и к той форме, которую делает ГСА, у кассационных судов ВС есть существенные замечания. Прошу просчитывать все, учитывая новое законодательство и т.д., проверять те предложения, которые Вам поступают», — отметил он.

Лучший показатель измененных и отмененных решений у Днепропетровского и Донецкого апелляционных хозсудов. Среди местных — у Днепропетровского, Черниговского и Черновицкого областных хозсудов.

В целом, качество судебных решений повышается. Но объективные факторы (реформа, увольнение судей и пр.) привели к увеличению количества остатка нерассмотренных дел. У ВХСУ количество нерассмотренных дел увеличилось на конец года в 6,3 раза. Так, на конец 2017 г. у ВХСУ было 3,1 тыс. остатка дел (на момент прекращения им процессуальной деятельности). Эти дела были переданы в Кассационный хозсуд. Вместе с ними из ВСУ поступило около 600 дел.

Немаловажный момент — в порядке подачи кассационных жалоб (п.17.5).

Глава КХС ВС отметил, что существующий порядок подачи кассационных жалоб сохраняется. Судьи Верховного Суда сейчас получили доступ к полному тексту решений в Реестре (могут проверить отдельных участников, их фактические адреса).

В связи с этим принято решение не возвращать жалобы, если они поданы не в соответствии с п.17.5 Переходных положений ХПК. Жалобы, которые  подаются непосредственно в КХС, ВС также принимаются и рассматриваются, несмотря на то, что поданы в ином порядке.


11:22 Председатель Кассационного хозяйственного суда Верховного Суда Богдан Львов обратил внимание глав апелляционных судов, чтобы они проанализировали, есть ли проблемные вопросы, связанные с корпоративными спорами.

«Сегодня судебная система продолжает свой непростой путь реформ. В сфере хозяйственного процессуального законодательства произошли изменения, которые сместили акценты. Основным звеном стали местные хозсуды. 80% дел, которые рассматривают местные хозяйственные суды, вообще не обжалуются. Именно в местных судах работа должна быть организована удобно для людей. Очень просим не уподобляться сотрудникам аппарата карикатурным персонажам, которые не видят людей за папками с делами. Вежливое отношение, чистота, своевременное начало судебного заседания — все это чрезвычайно важно. Также новые требования предусмотрены для апелляционной инстанции. Именно там должны приниматься окончательные решения. Кассационная инстанция может корректировать только стратегические аспекты», — отметил он.

Повестка совещания председателей местных, апелляционных судов и судей КХС ВС:

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва