Автоматический арест банковских счетов: как это работает

13:46, 15 марта 2018
Как собираются запускать автоматизированную систему ареста средств должников.
Автоматический арест банковских счетов: как это работает
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 марта Минюст опубликовал информацию о намерении внедрить систему автоматизированного ареста средств должников. Что собой представляет эта система и как она будет работать — об этом «Судебно-юридической газете» рассказал народный депутат Украины Руслан Сидорович.

«В первую очередь необходимо развенчать мифы вокруг автоматизированной системы ареста средств. Когда принимаются меры по обеспечению иска, денежные средства со счетов не списываются, они лишь блокируются на банковском счету. Это необходимо, чтобы избежать случаев уклонения от ответственности при вынесении остаточного решения суда. Поскольку на сегодняшний день ситуация такая: суд выносит определение об обеспечении иска путем наложения ареста. Пока государственный исполнитель наложит арест на средства, а банк заблокирует счет, у должника будет достаточно времени, чтобы эти деньги вывести», — отметил нардеп. 

Также Сидорович рассказал о процедуре, по которой предполагается производить арест средств: «Концепция состоит в том, что должен быть создан своеобразный «черный ящик», в который, условно, попадает определение суда о наложении ареста и информация о банковских счетах. То есть суд вносит решение в реестр, нажимает кнопку «еnter» и происходит автоматизированное блокирование средств. Документ по защищенным каналам коммуникации попадает в неизвестные суду банковские учреждения, и, в соответствии с ним, арестовываются счета, о которых судья не знает». Защита  каналов коммуникации, неразглашение банковской тайны и базы данных — это ключевые моменты технической стороны создания системы. Поскольку, по мнению депутата, попадание информации в нечестные руки может вызвать коллапс и окончательный подрыв авторитета Украины в финансовых кругах.

В целом, считает Руслан Сидорович, идея внедрения автоматизированной системы ареста средств отвечает европейским стандартам и, по сути, является антикоррупционной. Однако от идеи до ее имплементации, как правило, лежит долгий и сложный путь: чтобы запустить эту систему, необходимо решить целый ряд проблем. Если данные о банковских счетах юридических лиц и физических лиц-предпринимателей можно получить в органах Государственной фискальной службы, то процедуры выяснения информации о наличии счетов у физических лиц на данный момент не существует. «Мы обсуждали этот вопрос с представителями Национального банка. На уровне идеи мы достигли понимания, однако до ее технической реализации мы еще не дошли», — сообщил Сидорович.

Дискуссионным остается вопрос относительно того, кто должен быть оператором этой системы — Министерство юстиции или Национальный банк.

«Лично я склоняюсь к последнему варианту по нескольким причинам. Во-первых, Национальный банк имеет достаточно высокий уровень доверия как граждан, так и бизнеса.  Во-вторых, организация работы этого реестра должна быть обеспечена с учетом соблюдения принципа банковской тайны. В то же время мы должны понимать архитектуру украинского центробанка, который является достаточно децентрализованным. К примеру, в Литве работает автоматизированная система не только ареста средств, но и их списания. Литовцы потратили 10 миллионов евро на ее создание и готовы были подарить ее Украине, но, к сожалению, в архитектуру нашей банковской системы она не может быть имплементирована», — констатировал парламентарий.

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси