Апелляционный суд разъяснил процедуру возврата админдел в суд первой инстанции

13:15, 19 марта 2018
Винницкий апелляционный админсуд сообщил о текущей ситуации с возвратом административных дел судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции.
Апелляционный суд разъяснил процедуру возврата админдел в суд первой инстанции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Винницкий апелляционный административный суд дал разъяснения относительно возврата административных дел судом апелляционной инстанции в суд первой инстанции.

Обеспечение апелляционного обжалования судебных решений является важным принципом осуществления правосудия в административных судах.

Согласно этому принципу участникам дела, а также лицам, которые не принимали участия в деле, если суд решил вопрос об их правах, свободах, интересах и (или) обязанности, обеспечивается право на апелляционный пересмотр дела, передает пресс-служба Винницкого апелляционного административного суда.

Каждое дело, которое находилось на апелляционном пересмотре, после окончания апелляционного производства возвращается в суд первой инстанции, который его рассматривал, и дальше хранится в архиве того суда. Исключение составляют лишь те случаи, когда решение административного дела осуществляется апелляционным судом как судом первой инстанции. Поэтому после вынесения решения такое дело передается в архив апелляционного суда.

Порядок и сроки возврата дел в суд первой инстанции урегулирован Кодексом административного судопроизводства Украины. Новой редакцией Кодекса, которая вступила в силу 15 декабря 2017 года, внесен ряд изменений, в частности, по-другому урегулирован подход к процедуре возврата дел.

Статьей 326 КАС Украины предусмотрено, что после окончания апелляционного производства материалы дела, кроме тех, которые хранятся исключительно в электронной форме, возвращаются в суд первой инстанции, который его рассматривал, в пятидневный срок со дня вручения постановления (определения) участникам дела.

Формирование дел только в электронной форме пока еще не введено, а поэтому стоит сосредоточить внимание на возвращении именно бумажных дел.

Из содержания статьи 326 КАС Украины следует, что законодателем установлено для апелляционного суда пятидневный срок для возвращения дел в суд первой инстанции исчисляется не с даты направления сторонам судебного решения, а с даты вручения этого судебного решения участникам дела, ведь, согласно части 11 статьи 251 КАС Украины, в случае рассмотрения дела по материалам в бумажной форме судебные решения направляются в бумажной форме заказным письмом с уведомлением о вручении.

В то же время, по правилам части шестой статьи 251 КАС Украины, днем ​​вручения судебного решения являются:

1) день вручения судебного решения под расписку;

2) день проставления в почтовом сообщении отметки о вручении судебного решения;

3) день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе получить копию судебного решения или отметки об отсутствии лица по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, сообщенного этим лицом суду;

4) день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе получить копию судебного решения или отметки об отсутствии лица по адресу местонахождения, места жительства или пребывания лица, зарегистрированные в установленном законом порядке, если это лицо не сообщило суду другого адреса.

Стоит отметить: частью 7 статьи 251 КАС Украины предусмотрено, что в случае вручения копии судебного решения представителю, считается, что это судебное решение вручено и лицу, которое он представляет.

Однако указанная норма вызывает ряд трудностей и неудобств, прежде всего для участников дела, например:

  • пребывание участников дела в разных регионах может отразиться на времени вручения судебных решений;
  • срок возврата дела неоправданно задерживается в случае невручения по независящим от суда причинам судебного решения участникам дела.

Поэтому, чтобы не задерживать возврат дел, копии судебных решений могут быть выданы участникам дела в помещении Винницкого апелляционного административного суда по заявлению, что значительно ускорит возвращение дел в суды первой инстанции.

Безусловно, указанные трудности являются временными, поскольку с введением Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы передача судебных решений участникам дела будет осуществляться только в электронной форме, а стороны их получать немедленно.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду