Создание Антикорсуда: ВККС обратилась к международным организациям

15:04, 17 августа 2018
Комиссия рассчитывает выбрать лучших специалистов в Общественный совет международных экспертов.
Создание Антикорсуда: ВККС обратилась к международным организациям
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей Украины ожидает эффективной работы международных организаций в вопросе формирования Общественного совета международных экспертов (ОСМЕ), который поможет Комиссии в проведении конкурса в Высший антикоррупционный суд, передает пресс-служба ВККС.

Комиссия создаст ОСМЕ сроком на шесть лет для содействия в подготовке решений по вопросам назначения на должности судей Высшего антикоррупционного суда и будет ее вспомогательным органом.

Международные организации, указанные Министерствам иностранных дел как сотрудничающие с Украиной в вопросах предотвращения коррупции, уже получили от Комиссии письма с просьбой рекомендовать своих кандидатов в будущий состав ОСМЕ.

«Мы хотим, чтобы были предложены лучшие кандидаты, из которых можно выбрать профессиональный и специализированный состав ОСМЕ для выполнения функций, возложенных на них законом. Это является зоной ответственности международных организаций», — отметил председатель ВККСУ Сергей Козьяков.

Международные организации могут предложить как минимум по два кандидата на одну вакансию в ОСМЕ. Из минимум двенадцати кандидатур Комиссия выберет шесть. Срок работы членов ОСМЕ составит два года.

Статьей 9 Закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде» установлены четкие критерии, которым должен соответствовать кандидат в члены ОСМЕ, а именно: безупречная деловая репутация; высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, опыт работы в других странах не менее пяти лет по осуществлению процессуального руководства, поддержание государственного обвинения в суде или осуществление судопроизводства по делам, связанным с коррупцией.

Кандидатами в члены ОСМЕ могут быть как украинцы, так и иностранцы.

«Цель Комиссии на этом этапе — сформировать действенный орган, который сможет выполнить большой объем нагрузки: в совершенстве владеть особенностями процедуры проведения конкурса, изучать большие объемы материалов досье кандидатов, иметь высокие профессиональные навыки и репутацию, к которой нет вопросов у общественности Украины. Комиссия обнародует информацию обо всех кандидатах на сайте для возможности их широкого обсуждения и выберет в состав ОСМЕ лучших из предложенного нам перечня по критериям, определенным в Законе», — отметил Козьяков.

«Подчеркиваем, что распространение некоторыми недобросовестными СМИ информации относительно влияния ВККСУ на международные организации при определении кандидатур в ОСМЕ является дезинформацией и не соответствует действительности», — сказано в послании ВККС.

Также Комиссия призвала средства массовой информации воздержаться от распространения ложной информации и не спекулировать на теме конкурса в Высший антикоррупционный суд.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  Высшая квалификационная комиссия судей Украины заслушала отчет и рекомендации, подготовленные специалистами программы USAID «Новое правосудие».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду