Норму о замораживании размера судейских зарплат в проекте Госбюджета-2019 нужно пересматривать, — нардеп

16:52, 21 сентября 2018
В проекте госбюджета на следующий год заложена норма, которая может иметь негативные последствия.
Норму о замораживании размера судейских зарплат в проекте Госбюджета-2019 нужно пересматривать, — нардеп
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Норму о замораживании судейских вознаграждений в проекте Госбюджета на 2019 необходимо пересматривать, отметил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев в кулуарах Верховной Рады, комментируя представленный сегодня проект.

По словам С.Алексеева, безусловным преимуществом проекта Госбюджета-2019 является соблюдение сроков его представления в парламент, чтобы иметь время его изучить.

«Вместе с тем в проекте госбюджета на следующий год заложена норма, которая может иметь негативные последствия: предлагается заморозить размер судейских вознаграждений. Это противоречит реформе правосудия, которая непосредственно предусматривает поэтапное повышение в течение нескольких лет выплат судьям, прошедшим переаттестацию», — сказал он.

Народный депутат отметил: когда закладывали в новую редакцию Закона «О судоустройстве и статусе судей» перспективу повышения судейских вознаграждений, исходили из того, что именно достойная оплата труда судей является одним из факторов независимости судей. По его словам, после старта реформы правосудия судьи остались работать, проходят или уже прошли квалификационное оценивание на соответствие занимаемой должности, то есть выполнили свою часть обязательств.

«Государство также должно соблюсти свои обязательства и обеспечить гарантированное законом повышение судейского вознаграждения. Поэтому эта норма, по моему мнению, при доработке проекта Госбюджета должна быть пересмотрена», — считает народный депутат.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что повышать зарплату судьям в 2019 году не будут. В проекте Государственного бюджета на 2019 года №9000 предусмотрено приостановить повышение должностных окладов для судей местных, апелляционных и высших специализированных судов.

Так, в п. 5 Заключительных положений проекта планируется остановить на 2019 год действие подпункта 3 п. 24 Заключительных и переходных положений закона о судоустройстве и статусе судей.

Напомним, что Кабмин зарегистрировал проект закона о госбюджете на 2019 год. Кабмин внес в Верховную Раду Украины проект государственного бюджета на 2019 год.  Об этом свидетельствуют данные на официальном сайте парламента. Проект закона зарегистрирован под №9000 от 15.09.2018 «О Государственном бюджете Украины на 2019 год». Однако текст документа пока отсутствует.

Правительство планировало, что номинальный ВВП за 2018 и 2019 год должен вырасти на один триллион гривен. При этом долговую нагрузку на следующий год намереваются снизить до 52,2% ВВП, а в 2020 - до 49%.

Доходы сводного бюджета должны вырасти на 130 млрд грн - до 1 292,7 трлн грн, а размер минимальной заработной платы заложен в бюджете на уровне 4200 грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва