Срок полномочий членов ВККС решил оспорить участник конкурсов в ВС и ВАС

13:20, 18 февраля 2019
Судья Игорь Штульман подал сразу три иска, но ВККС не против.
Срок полномочий членов ВККС решил оспорить участник конкурсов в ВС и ВАС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Судебно-юридической газете» стало известно имя истца по трем искам, которыми предполагается прекратить полномочия председателя Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Козьякова, заместителя главы ВККС Станислава Щотки и члена ВККС Татьяны Весельской.

Как следует из информации о состоянии рассмотрении дел, истцом во всех трех случаях выступает судья Высшего административного суда Украины Игорь Штульман, а его представителем является столичный адвокат Ростислав Кравец.

В первом таком иске уже открыто производство. Его будет рассматривать судья Окружного административного суда Киева Наталия Добривская.

Отметим, что Игорь Штульман в 2016-2017 годах участвовал, хотя и неудачно, в конкурсе на должность судьи Верховного Суда. В 2018-2019 годах он принимал участие уже в конкурсе в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда, однако 18 января не преодолел этап совместного заседания ВККС и Общественного совета международных экспертов.

Кроме того, в 2017 году Игорь Штульман претендовал на должность судьи Конституционного Суда Украины по квоте съезда судей, однако в итоге не получил соответствующей рекомендации от Рады судей Украины.

Самым известным делом, которое пришлось рассматривать Игорю Штульману, было дело о незаконности присвоения звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

2 августа 2011 года коллегия судей, председательствующим в которой был Игорь Штульман, оставила в силе решения нижестоящих судов, признавших незаконным присвоение звания Героя Украины Р. Шухевичу в 2007 году.

Адвокат Ростислав Кравец ранее также представлял интересы судей ВАСУ Олега Голяшкина и Яны Иваненко.

Отметим, что в Высшей квалификационной комиссии судей спокойно отнеслись к перспективе судебных разбирательств. «Комиссия уважает любое обращение, сделанное в рамках закона. Что касается имеющихся исков в отношении полномочий членов ВККС, то мы уверены, что реформированная административная юстиция способна проанализировать факты, разобраться в материалах дела, применить нормы права и принять взвешенное, законное и справедливое решение. Поэтому предлагаем подождать судебных решений, а до этого воздержаться от преждевременных выводов», — сообщили «Судебно-юридической газете» в пресс-службе ВККС.

Напомним, что 15 февраля стало известно о поступлении в Окружной административный суд Киева трех исков, в которых истец просит суд признать отсутствие полномочий члена ВККС у Сергея Козьякова — с 24 октября 2018 года, Станислава Щотки — с 5 декабря 2018 года, Татьяны Весельской — с 19 декабря 2018 года. Спор возник, в частности при толковании сроков полномочий членов ВККС — должны ли они осуществлять свои полномочия четыре года или шесть.

Подробнее о сути проблемы и позиции главы Кассационного административного суда Верховного Суда Михаила Смоковича можно узнать из нашего материала. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду