Завтра купить квартиру в Украине будет уже опасно

09:47, 21 августа 2010
Завтра купить квартиру в Украине будет уже опасно - Финмониторинг просыпается.Покупка недвижимости...
Завтра купить квартиру в Украине будет уже опасно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Завтра купить квартиру в Украине будет уже опасно - Финмониторинг просыпается.

Покупка недвижимости становится делом еще более хлопотным. С 21 августа все операции с недвижимостью, стоимость которой превышает 400 тыс. гривен, необходимо фиксировать в финансовом мониторинге.

В то же время и сами правозащитники не до конца разобрались с новой редакцией Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем".

В агентствах недвижимости к мониторингу готовы, хотя и считают, что перейти из "черного" рынка в "белый" за один день практически нереально.

"Согласно новой редакции закона основанием для внутреннего финансового мониторинга является операция на сумму от 400 тысяч гривен. Обязательному финансовому мониторингу данная операция будет подлежать при условии наличия хотя бы одного из признаков, определенных в статье 15 закона, например при расчете наличными", - разъясняют юристы.

Обязательный финмониторинг означает, что риелторы, адвокаты, нотариусы, аудиторы, если они принимают участие в подготовке и сопровождении сделок, в течение трех дней должны уведомить Госфинмониторинг об осуществленной операции.

Умышленное непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверной информации преследуется по закону, вплоть до возбуждения уголовного дела.

В заключение остается напомнить, что не на шутку озаботившись тем, откуда взялись у украинцев деньги на покупку самых дешевых квартир, чиновники пока так и не определились с необходимостью введения налога на элитную недвижимость.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області